Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Наше будущее - 2030... Размышления Казанбасса

На основе империи Чингизидов основались три империи: Китайская, Российская и Персо-Иранская. На основе царской империи возникла империя советская условно из 15 республик. ТАК, ЧТО БУДУЩЕЕ НАШЕ ПРЕДОПРЕДЕЛЕННО...КАК- БЫ ОНО НЕ НАЗЫВАЛАСЬ --СОЮЗОМ, КОНФЕДЕРАЦИЕЙ, ОРДОЙ, БЛОКОМ...

Весь вопрос в том: Кто так или иначе прихватит Центр . Азию?!. Китайская экспансия (скорее всего финансовая с захватом территории за долги), или Российская (военная крыша для наших олигархов и для нашей территории). Поэтому и проводил Назарбаев политику служения трём господам (еще и Западу), чтобы сохранить номинальную суверенность. Номинальную, потому, что в реалии за эти годы мы не создали ни военную силу, ни промышленную, ни единую финансовую государственно- акционерную компанию как у арабов. А нам надо хотя бы лет 100 прожить стабильно и в мире со всеми странами, проводя политику транспортного хаба между Китаем и Россией и Европой, не беря в долг деньги, но давая возможность другим странам вкладывать деньги в транспортную инфраструктуру, ибо эти магистрали (газо-нефте-авто-железнодор. и финансовые) нужны и Китаю и России, а Турции для распространения своего геополитического влияния. Поэтому надо создавать для них конкурентную среду. А народу надо дать возможность и обучать его создавать сервисные и логистические услуги, развивать переработку газа, нефти , минералов и металла, а также продуктов сельского хозяйства давая на это бесплатные кредиты через аулсоветы, мажилисы, гор.советы., советы попечителей(пенсионеров и многодетных матерей). Варианты развития надо широко обсуждать, искать и находить.

Вариант шага вперёд: В России на Дальнем Востоке заканчивают запуск газоперерабатывающего комбината. Можно было сейчас Мамину послать туда технических послов и пригласить в Казахстан для строительства газо-нефтепереработки освободившуюся команду из Амурска и вкупе с этим разрешить Русским строить атомную эл. станцию в Казахстане и договориться о ежегодном бесплатном обучении 50 студентов атомщиков и инженеров газо-нефтепереработки во весь период работы этих предприятии. И всё это на русские деньги так как, чтобы построить атомную эл. станцию русские выделят деньги и на газопереработку и на учёбу студентов. Да, это внешний долг. , но этот долг заставит Россию бороться за нашу безопасность, укрепит дружбу и не даст нашим коррупционерам в очередной раз просто разворовать бюджет при строительстве газ. комбината и атомной эл. станции, а эти запущенные объекты сами потом загасят свой долг , а мы ещё получим плеяду новых Сатпаевых из обученных студентов. В пользу работы с Россией говорит и такой факт: русские не китайцы, они малочисленны и нам , как этносу не так опасны, как китайцы, к тому же у них и так много тюрков в стране и поэтому они не будут, как китайцы, создавать у себя лагеря перевоспитания мусульман и поэтому по вышеперечисленным причинам их сотрудников и монтажников можно без опаски запускать на нашу территорию. Россия, наверное чуть ли не единственная страна в мире, которая может нам построить на нашей территории высокотехнологичные комплексы, остальные в этом не заинтересованы и если мы не пойдём в этом направлении, то наш уровень коррупции и глобальный капитализм дадут такую степень грабежа нашей территории и народа, что мы останемся с голой задницей, кроме Власть имущих ( но и они только до поры, до времени- потом их тоже прищучат). Вот Вам пример:

Какой придурок дал добро на установку солнечных батарей меж Астаной и Карагандой где зимой с корнем ветра вырывают даже металлические дорожные знаки и снег ложится высотой-3-5 метров. Истрачены впустую миллиарды тенге, расходы на монтаж превысили тройную норму, а на содержание и ремонт в 10 раз. Хоть бы поставили их где-то в Кзыл-Орде. Мы требуем, чтобы все расходы бюджета на суммы больше одного тенге наши министры выносили на общественное согласование. Иначе и далее будут такие глупости, как мясокомбинат в Кзыл-Орде, Чимкенте и солнечные батареи у Астаны, строительство метро с востока на запад, когда город Алматы по ген.плану развивается по линии север-юг до Капчагая., вложения в русское Заполярье( где нет ни дорог, ни эл.энергии, только вечная мерзлота и 4-х метровый слой льда) десятка миллиарда долларов на добычу меди, когда у нас куча месторождений не освоены и не построен за эти 30 лет ни один крупный перерабатывающий нефте-газокомбинат, когда Россия ( Медведев) провалила проект "Сколково", а наши умники вбухивают более миллиарда долларов на такой же проект ( Силиконовая долина) на территории Каз. ГУ в Алматы. Вот Вам маленькая часть неэффективного расходования бюджета где-то на 30-40 миллиардов долларов США. Повторяю: Вам министрам разрешаем истратить только один тенге. Большего Вам доверять нельзя. Да, еще Вам положен один рулон туалетной бумаги в месяц и сдайте служебные машины. Вам полезнее ходить пешком. Весь мир знает, что солнечные батареи это затратное дело и неэффективное, кроме наших получающих на лапу чиновников министров. Антикорру надо проверить всех причастных к этому и другим вышеперечисленным делам, а налоговой проверить их доходы и расходы. Где и кто учит этих дебилов, и за что им платят зарплату миллионами? Стране нужен Гос.план, чтобы делать реальный бюджет реальных дел, и пора прикрыть эту лавочку хотелок с нереальными бюджетными кормушками воров в мундирах.

Еще по теме

Наше будущее - 2030... Размышления Казанбасса - Yvision.kz