Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Наша жизнь лишь игра и потеха

Рефреном звучит в голове эта сентенция из Корана (6:32) при очередной курьезной жизненной ситуации. Я бы с радостью приняла установку самобытного мудреца, но мешают внутренние противоречия. «Бросай, несчастный, причитать от бед, – поучает комментатор Корана  Бадиуззаман  Саид Нурси.  –  На этом базаре весь товар гнилой. Над всем этим миром лежит печать тлена».  Допустим, я искренне желаю воспользоваться благим советом философа смотреть на все с юмором и  стоически переносить удары судьбы. Обидно другое: то, что мне будет стоить героических усилий, людям поверхностным, примитивным не составляет никакого труда – тупое равнодушие отражает их природную сущность.

Вольтер, остро переживая несправедливость и абсурдность бытия, досадовал, что для ощущения полного счастья в жизни – для гармонии с иррациональной действительностью – необходимо быть абсолютным невежей. «Неужели Вам (брамину) не совестно считать себя несчастным, когда у Вашего порога живет механическое существо, ни над чем не задумывающееся и всем довольное?». «Вы правы, – отвечал он, – я сотни раз говорил себе, что был бы счастлив, будь я так же глуп, как моя соседка, и все же мне не хотелось бы такого счастья».

И тем не менее заявленный заголовок претендует, на мой взгляд, на девиз нашей бесшабашной, лишенной идейного стержня жизни. Для убедительности приведу несколько примеров, подтверждающих правоту древней мудрости, что «наша жизнь лишь игра и потеха». Но при этом все же замечу, что потеха-то – дьявольская. Опишу недавний поход в поликлинику по месту прикрепления, т. е. даром. В боку колет, прострел в поясницу – хронический радикулит очнулся от ремиссии. Рассчитывая на консультацию невропатолога, я оказалась в богадельне. Очередь большая, нервная, оттого что врач уже должна начать прием, но она фланирует по коридору и мечет в сторону страждущей ее толпы пациентов испепеляющие взоры. Вдруг лицо ее озарилось злорадной улыбкой, словно ее осенило. Представительница самой гуманной профессии стремительно заскочила в кабинет – изучать медкарточки потенциальных пациентов. Затем, выйдя к народу, победным тоном принялась безжалостно топить «корабли»: «Без флюорографии принимать не буду, без микрореакции – тоже, ко мне только по направлению терапевта…» и т.д. и т.п. Очередь еще больше зароптала, заметалась. Меня специалист по нервным патологиям «убила» три раза. Поплелась в регистратуру узнавать про терапевта, и никто меня там не удосужился предупредить, что к нему предварительная запись. Безалаберщина с садистским уклоном везде в «присутственных местах»: ходишь и ходишь дурак дураком, оттого, что не в силах предугадать их хитрые ходы, постоянно получаешь от ворот поворот. Такая вот игра!

Наконец  явилась в назначенный час по записи. А в очереди тем временем завязалась нешуточная борьба между «записанными» и «очередными вживую». Сделав ставку на решительность, бойко объявляю, что у меня номерок на три и что прямо сейчас зайду. Хором мне вопят: «Какой там, на три, у нее еще на 2.15 сидит!». Именно «сидит», без врача. Оказывается, номерки у пациентов с интервалом в 15 минут. Это что же можно успеть за 15 минут? И потому, наверное, врачи оставили эту глупую затею и совсем не пытаются успевать. А, может быть,  даже нарочно белые халаты непрерывно снуют из кабинета в кабинет, игнорируя пациентов. Однако старуха «на 2.15» все же выскреблась из кабинета.  И толпа любознательных  – «только спросить» – ринулась к двери. Но я тоже не лыком шита, ловко осадила прыткого мужичонку-нелегала: «Если Вам только спросить –  зайдете вместе со мной». Он зашел и оставался вместе со мной все время приема, интимно перешептываясь с медсестрой и попутно вставляя ремарки в наш диалог с терапевтом, простодушно удивляясь моим анамнезам и эпикризам. Только я вознамерилась спросить у терапевта, имеет ли она понятие о врачебной этике, как вопрос отпал сам собой. Машинально сунув в уши оливы стетофонендоскопа, непринужденным тоном она мне предложила: «Разденьтесь, я Вас послушаю» (простота нравов первозданная!). Мужичок аж поперхнулся словом и весь обратился во внимание.  «Я не стану раздеваться при постороннем мужчине», – заупрямилась я некстати. Все трое переглянулись и гаденько захихикали. Повисла неловкая пауза, из которой надо было как-то выходить. Рассеянно скользнув взглядом по моей медкарточке, врач вдруг обнаружила, что я не из ее участка и что без моего ведома меня перевели в 13-й участок. В знак прощания она изящно вручила мне мою амбулаторную карточку. Я поняла, что бесполезно выяснять, есть ли он вообще, этот 13-й участок, и с мыслями о бесплатном сыре в мышеловке дала себе слово больше сюда не возвращаться.

Больниц катастрофически не хватает, школ –  тоже. А какой у нас полусгнивший смердящий сарай в центре города – морг называется! Ужастик будем показывать туристам, чтобы они содрогнулись от увиденного и навек впечатлились. В годы независимости возводились ударными темпами только частные гипер- и супер-маркеты. В моем частном секторе нет даже водопровода. Каждый индивидуалист суверенно проводит коммуникации к своему дорогому, но неказистому особняку. Вдоль улицы параллельно тянутся по 5-6 персональных веток водопровода, электропровода, газопровода и кабельного телефона – картина, достойная декадентского течения сюрреализма, говоря попросту, дебилизма. Вследствие войны амбиций не прекращаются междоусобицы – каждый эгоист ехидно наступает на больную «мозоль» соседа.  При такой схеме хозяйствования остаются за бортом цивилизации т.н. малоимущие (почти матерный неологизм: представьте, как его произнесет оратор с заложенным носом). Угрюмо и неприязненно  смотрят они на самодостаточных соседей, пренебрегающих положением Конституции РК ст. 6.2 – в ее расширительном толковании – «Собственность обязывает: пользование ею должно одновременно служить общественному благу…».

Хочу внести свою лепту в дело воспитания патриотизма наших граждан. По «Хабару» с упорной настойчивостью нас призывают проникнуться гордостью за свою страну, показывая грандиозные, роскошные, раззолоченные сооружения новой столицы типа оперного театра, хан-шатыра и др.  Невольно сравнивая их со своей жалкой лачугой, с чувством глубокого удовлетворения говорите себе: «Это мы своей личной нищетой способствуем ее процветанию!».

На этом социально контрастном фоне особенно ярко проявляются выразительные поступки отцов народа, его радетелей и благодетелей. Выступая рьяным защитником народных интересов, градоначальник Есимов назло забугорным завистникам и наперекор их проискам грозится построить для народа горнолыжный курорт в заповедной зоне Кок-Жайляу – ну разумеется, в рамках жесткой экономии ввиду кризиса. А то ведь мне, представителю простого народа, без него ни есть, ни спать невозможно – такое непреодолимое желание. Я могу прожить и без необходимого: без водопровода, канализации, отопления, без человеческого жилища и даже без человеческого адреса.  Моя улица названа в честь коровника, в элитном Медеуском районе южной столицы, между прочим. Хотя чему тут удивляться? Благородные животные бывают  достойнее иных людей. И ладно бы я была одна такая, сирая да неприкаянная, при общей гармонии можно было одной судьбой и пренебречь. Но в том-то и дело, что это не так. Кругом бесхозяйственность, запустение, уныние и маниловщина.

Взять хотя бы помпезную выставку «Экспо-2017». Сам-то в эту эфемерную «зеленую» энергетику не верит, откровенно в этом признается (Атырауский межрегиональный форум). Но, наверное, не дерзнет идти против воли народа. Заевшийся народ –  даже из самых низов, о котором в позапрошлом веке говорили «от сохи», а теперь скажем «от метлы»  (прогресс, однако!), – требует зрелищ да развлечений.  Мы, мол, проживем без жизненно необходимого, но без буржуйских излишеств жить не желаем.

Такие вот дела, видно, и государственными умами овладела каверзная мысль, что «наша жизнь лишь игра и потеха», созвучная отрешенным стихам ветреного Ф. Сологуба: «Что наша жизнь? Игра без цели…  Не надо жить». Чужим на этом пиру жизни ничего другого и не остается.

Однако с уверенностью могу сказать, что и это внушение Сологубу тоже от лукавого. «Земнородные сыновья человеческие», то бишь люди, по глупости своей все еще остаются игрушкой в руках дьявола. Самая большая потеха для него – это войны. Так, по мелочи,  – криптосделки с недалекими обывателями через своих помощников: экстрасенсов, знахарей и прочих инфернальных личностей. В религиозной философии мусульман и православных найдется много общего в вопросах этики, но есть и расхождения. Бадиуззаман Саид Нурси надеется, что райская блаженная жизнь ждет его где-то там, на Седьмом Небе. А в православии подразумевается другое. Она – в твоем уме и твоем сердце, «Царство Небесное внутри нас» зарождается. Однако заслуживают справедливой критики и те, кто трактует этот фрагмент Евангелия как блаженное состояние души,  что собственно опять нас возвращает к модели существования ограниченной соседки доброго брамина. Последовательный обличитель пошлости и мещанства Чехов «приговорил» одного из своих персонажей к смерти от размягчения мозга. Вот бы и вправду случилась эпидемия на дураков! Все повымерли, остались одни умные, и мир стал другим –  правильным. Но Бог этого не допустит. Значит, умных людей на свете нет. И Его пророкам ничего не остается, как только бесплодно взывать к  потомкам Адама: «Восходи (разумом) к Вышнему и презирай невежество; ибо много мудрых – спасение миру!».

1
4
332

Еще по теме

Наша жизнь лишь игра и потеха - Yvision.kz