Наш дедушка Василий
«Наш дедушка Василий», так зовут все жители двора, маленького, худощавого, усатого, общительного, жизнерадостного старичка-дворника. Когда многие спят «дедушка Василий» уже во всю работает. Летом, весной и осенью он подметает дворы, собирает мусор, поливает цветы, а зимой чистит снег, очищает тротуары.
Всю ночь на улице мело и за окном белым бело. И дворник, маленький старик с лопатой по двору кружит, не смотря на сильные морозы. Он настоящий мастер своего дела, который трудится изо дня в день, чтобы двор был чистым.
Этой профессии не нужно учиться, дворником может стать любой желающий, но не каждый готов подметать подъезды или в трескучие морозы грести лопатой снег, притом, что заработная плата, не одна из лучших. Большинство людей относится к этой работе брезгливо, однако если задуматься, что было бы, если не было представителей этой профессии? Город, наваленный мусором и окурками, так что без дворников наш мир выглядел бы намного не красивее.
Эту профессию не выбирают, это профессия выбирает сама.
Идут работать на дворника кто-то не от хорошей жизни и нехватки финансов, а кто- то, выйдя на пенсию не хочет сидеть дома. Так и Василий Иванович после выхода на пенсию, пошел в дворники, до этого он проработал 20 лет на заводе сварщиком. По словам дедушки Василия он не может сидеть дома, он хочет приносить людям пользу. «Больше всего в моей работе мне нравится общаться с людьми». Всех жильцов дома, и больших и маленьких, дедушка Василий знает по имени и со всеми добр и приветлив. И жители относятся к нему с такой же добротой.
Трудится за чистоту, не из легких работ. Работа сложная, особенно осенью листья, а зимой снег. Рабочий день начинается с 7 утра. Василий Иванович признается, за столько лет он привык к такому графику. Да и возраст не позволяет спать. Дома и жильцы бывают разные, ведь не бывает, так что все хорошие. Бывают чистоплотные жильцы, а некоторые разбрасывается мусором, даже не доходят до помойки и бросают на пол- пути, в основном это молодежь, но и взрослые не исключения. Для меня самое главное не слова благодарности, а соблюдение чистоты и порядка, это и есть знак благодарности, что твой труд уважают! От дворников зависит многое. Еще больше зависит от нас самих идеально чисто будет тогда, когда мы сами научимся поддерживать чистоту!
