Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

НАСА взялось за астероиды

В последнее время довольно часто разные астероиды сближаются с нашей планетой. К счастью, в подавляющем большинстве случаев все заканчивается хорошо – огромные космические булыжники просто полетают мимо в нескольких сотнях тысяч километров от Земли. Все-таки наша планета на фоне бескрайних космических просторов является слишком мелкой целью для точных ударов.

Но космические агентства по всему миру проводят ежедневный мониторинг околоземных объектов и стараются заранее предупреждать о возможных столкновениях. Тем не менее бывают случаи, когда опасное сближение неизбежно, но об этом становится известно буквально за несколько часов до вероятного события.

Не случайно, НАСА вместе с некоторыми другими американскими федеральными агентствами разработало стратегический план по отражению астероидных угроз. Коллектив получивший название «Межучрежденческой рабочей группы по определению и снижению угроз столкновения с околоземными объектами» недавно представил доклад, в котором описываются потенциально опасные астероиды, а также некоторые возможные варианты снижения астероидных угроз на ближайшее десятилетие.

Новый план основан на списке стратегических задач, представленных еще в 2016 году. Одной из описываемых проблем, требующих решения, указывается низкая эффективность в обнаружении околоземных объектов. Выше уже упоминались два случая, когда НАСА прозевало потенциально опасные астероиды буквально у себя под носом. Сюда же приписывается и низкая эффективность программ по дальнейшему наблюдению за этими объектами.

На данный момент ученым известно о существовании около 8000 потенциально опасных околоземных объектах, однако по мнению специалистов, это лишь треть от реального числа объектов, которые там на самом деле находятся и несут потенциальную угрозу нашей планете.

- Согласно докладу 2017 года, исходя из наших нынешних технических возможностей к 2033 году будет обнаружена лишь половина из всего числа околоземных объектов диаметром 140 метров и больше, — говорится в документе.

Новообразованная группа технических специалистов адекватно оценила имеющуюся проблему и в настоящий момент работает над решением вопросов, которые позволят выйти на новый уровень эффективности в поиске и отслеживании опасных околоземных объектов.

В подготовленном документе имеется пункт, который описывает план действий в случае, если обнаруженный объект будет представлять не теоретическую, а прямую, неминуемую угрозу. Другими словами, речь идет о том, как отразить астероиды, которые возьмут прямой курс на Землю. Например, согласно последним прогнозам, с вероятностью 1 к 2700 в 2135 году на Землю можетупасть 492-метровый астероид «Бенну».

В качестве одного из вариантов ответных мер предлагается взорвать этот астероид ядерной ракетой. Даже если ядерный заряд не сможет уничтожить «Бенну», то ударная волна, по мнению ученых, могла бы оттолкнуть космическую глыбу с опасной траектории сближения с Землей. Еще одним вариантом является использование так называемого ударного космического аппарата.

НАСА собирается провести первые испытания метода отклонения астероида в 2020-х годах с запуском миссии Double Asteroid Redirection Test (DART). В ее рамках предлагается направить в сторону астероида «Дидим» ударный космический аппарат весом 500 килограммов. Завершив первую часть научной миссии по исследованию околоземного астероида «Орфей», ударный зонд отправится к своей основной цели. Двигаясь со скоростью около 6 км/с и ударившись об астероид «Дидим», аппарат сможет слегка сместить направление движения астероида, а также его скорость, примерно на 0,4 мм/с. Несмотря на столь скромную цифру, в долгоплановой перспективе это позволит существенно изменить траекторию его движения.

Также в перспективе для отражения астероидных угроз предлагается использование ядерных зарядов для частичного разрушение объектов на более мелкие фрагменты, которые станут представлять меньше опасности. А среди альтернативных вариантов имеется предложение по использованию больших «гравитационных космических кораблей», которые могли бы использовать технологию гравитационного буксира и уводить объекты с опасной траектории.

Дальнейшая разработка предварительных проектов миссий по отклонению астероидов, а также строительство и испытание систем на безопасных околоземных объектах будут проводиться американским аэрокосмическим агентством совместно с Администрацией по национальной ядерной безопасности, а также Министерством обороны США.

Примечательно, что последняя часть доклада НАСА отведена описанию возможных дальнейших действия при наихудшем варианте развития событий, когда отклонить или уничтожить направляющуюся в сторону Земли астероидную угрозу будет невозможно.

По материалам Hi-news.ru

Фото из открытых источников

0
0
228

Еще по теме

НАСА взялось за астероиды - Yvision.kz