Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Нарядная елка и праздничный стол на орбите

На околоземной орбите тоже готовятся к встрече Нового года – космонавты и астронавты уже нарядили елку на борту Международной космической станции и украсили модули МКС.

Рядом с парящей маленькой новогодней елью экипаж станции повесил сетку с апельсинами.

Будет у обитателей орбитальной станции и праздничный новогодний стол. Все продукты для торжественной трапезы экипажу доставил грузовой корабль «Прогресс МС-13». На новогоднем столе на МКС будут оливки и маслины, фисташки, финики, кедровые орешки, фундук, шоколад и конфеты, консервированные томаты и сладкий перец, а также свежие яблоки, грейпфруты, апельсины, лимоны. Правда, вместо традиционной черной икры в этот раз космонавтам отправили свежий хрен.

А вот встретить Новый год на борту орбитальной станции экипаж МКС сможет 15 раз в разных точках над Землей.

- Первого января 2020 года космонавты пролетят за сутки 15 полных суточных витков. По московскому времени они встретят Новый год над Тихим океаном, по Гринвичу – над Сибирью в районе озера Байкал, по времени Хьюстона - над Атлантическим океаном, – сообщили в пресс-службе Роскосмоса.

Кстати, в прошлом году экипажу МКС удалось встретить Новый год 16 раз.

К радости российских космонавтов они получат не один, а два выходных дня во время новогодних праздников – 1 и 7 января. Хотя первоначально планировалось, что у космонавтов будет только один выходной в Новый год. Теперь к нему российская сторона добавила выходной день в Рождество.

На борту МКС сегодня будут встречать Новый год россияне Александр Скворцов и Олег Скрипочка, американцы Кристина Кук, Эндрю Морган и Джессика Меир, а также итальянец Лука Пармитано.

По материалам РИА Новости

Фото Роскосмос

1
0
365

Еще по теме

Нарядная елка и праздничный стол на орбите - Yvision.kz