Нарушение этических норм во вне служебное время

29 марта т.г. заместителем руководителя – заведующим секретариатом Совета по этике Жумабаевым Ж.Ж. в рамках взаимодействия принято участие в заседании единой дисциплинарной комиссии акимата Есильского района, на котором было рассмотрено дисциплинарное дело в отношении государственного служащего, совершившего грубое неоднократное нарушение норм служебной этики.
Находясь в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и нравственность, сотрудник отдела образования совершил деяния, подрывающие авторитет государственной службы.
Ж.Ж. Жумабаев подчеркнул, что во вне служебное время государственные служащие должны придерживаться общепринятых морально-этических норм, не допускать случаев антиобщественного поведения, своими действиями не давать повода для критики со стороны общества.
Несоблюдение обязанностей и (или) ограничений, установленных законами Республики Казахстан является основанием для прекращения государственной службы административными государственными служащими.
В этой связи, членами дисциплинарной комиссии руководителю отдела образования Есильского района было рекомендовано объявить государственному служащему взыскание в виде увольнения.
