Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Намаз вместо школы

Разочарование в светском пути, избранном на заре независимости Кыргызстана, толкает нашу молодёжь в объятия религиозных экстремистов. Характерный пример - старшеклассники школ Джалалабадской области куда охотнее посещают пятничный намаз, чем занятия в школах. По данным проверок, проведённых в Сузакском, Базар-Коргонском, Ноокентском районах и областном центре представителями управления образования и областной милиции, выяснилось, что почти половина старшеклассников отсутствует на занятиях, так как отправляются в это время на пятничный енамаз. Так, в школах Сузакского района, расположенных рядом с мечетями, на уроках присутствовало в день рейда только 55 процентов учеников.

Примечательно, что родители этих школьников не видят ничего дурного в том, что их дети отказываются от светского образования в пользу религиозного. В интервью кыргызской редакции радио «Свобода» одна из мамаш сказала, что в медресе, в отличие от школы, научат почитать родителей и другим нравственным принципам. Дескать, светская школа учит только дурным манерам.

Однако противопоставление светского и религиозного образование чревато радикализацией кыргызского общества и опасностью попадания детей под влияние религиозных экстремистов. Ведь без соответствующих знаний ребенку трудно разобраться в хитросплетениях мыслей, внушаемых ему опытными пропагандистами с хорошо подвешенными языками. Сразу скажу, что автор вовсе не против изучения религии, будь то ислам или христианство. Но согласитесь, как-то странно в XXI веке ограничивать среднее образование толкованием Корана. В мире есть и другие источники истины.

А что имеем в итоге? Эксперты отмечают активное распространение разрушающих идей и вовлечение в этот процесс все большего числа молодежи, а также женщин. Так, если в 2001 году количество женщин, вовлеченных в экстремистские организации, составляло всего 1 процент, то сейчас, их уже 23 процента. Сплошь и рядом в районах активно действуют женские религиозные группы. Согласно данным правоохранительных органов на территории Кыргызстана на учете состоят 1866 приверженцев экстремистских взглядов, большинство из них приверженцы течения «Хизб ут-Тахрир» - 1361 человек. Впрочем, большинство экспертов считает, что реальное число сторонников и последователей радикальных течений ислама куда больше.

С каждым днем все отчетливее просматривается тенденция к дальнейшему распространению экстремистских течений ислама, что неразрывно связано с переживаемым страной перманентным экономическим кризисом, бедностью и неэффективной работой государственных и местных органов власти. Доверие населения к светским институтам не превышает 20 процентов. А потому можно только удивляться тому, что исламисты ещё не у власти. Впрочем, судя по продолжающемуся бардаку, это произойдёт значительно быстрее, чем думают даже самые смелые специалисты.

0
0
185

Еще по теме

Намаз вместо школы - Yvision.kz