Наказание за пыль...
Идет плача ребенок в садик. Рядом мама идет быстрым нервным шагом.. Он плачет, тянет ручку, старается чуть обогнать маму, чтобы ей посмотреть в лицо:"Мама, дай руку мне", сто раз он повторяет на ходу, всхлипывая. Но мать, скрестив свои руки у груди идет быстро, на него не взглянет даже, идет быстрыми шагами смотря на землю, и резко, нервно, жестко:"Не дам". А он так и шел плача: "Мама, дай руку, пожалуйста". А виноват малыш лишь в том, что уронил кепку.
Мне всегда невыносимо видеть картину, когда утром ведут, несут, тащат, волокут плачущих детей в сад. Мне хотелось сказать этой мамаше: "Ну дай ты руку своему сыночку, своей кровиночке. Возьми его ладошки в свои. Обними крепко. Прижми к своей груди. Ему сразу станет хорошо, спокойно, комфортно. А мир прекрасным, потому что есть на земле кто-то, кто его очень любит. Пусть в саду злая воспитательница на всех кричит, он будет знать, что есть милая мама у него, с которой ему тепло и комфортно. Она придет вечером и заберет из этого ада и ему будет очень хорошо, он потерпит день в саду, потом он пойдет в свой уютный любимый дом, где мама, где тепло...."
Но мамаша мои мысли не услышала. И не услышит никогда, даже если они будут произнесены в слух. Такие не слышат. Она не слышит даже собственного ребенка рядом. "Мама, дай руку свою мне", - продолжается все еще плач. Мать опустила скрещенные руки, мальчик на секунду замолк, он подумал, что мама возьмет его ладошку в свои..Но мать своей рукой как дала ему по затылку: "Вот тебе за кепку.Смотри какая она пыльная теперь".
Неужели пыльная кепка важнее спокойствия и улыбки ребенка? Дошли до двери сада, а ребенок все причитал как заведенная игрушка на моторчике: "Мама, дай мне руку". А я не могла представить ....Вот она завела его в сад, передала воспитательнице, не поцеловала его даже, зачем он же наказан, кепку уронил, не помахала ему рукой. Оставила этот плачущий напряженный комочек стресса и пошла на работу. Она не увидит его целых десять часов. Она забудет его на десять часов? Она будет делать свою работу и даже не вспомнит его? Не вспомнит, как он хотел прикоснуться к ее руке. Не будет думать, перестал ли плакать, что он делает в этот час, покушал ли или опять отодвинул ненавистную садиковскую кашку, уснул ли, прикрыла ли одеялом его воспитательница, ведь он всегда раскрывается...
Как же мне хотелось, чтобы она не просто взяла его за руки, а прижала к себе, вытерла слезы, сказала ласковые словечки... Ведь он же часть ее...Часть ее тела, если хотите. Когда мы повредим руку, и она ноет, мы качаем эту руку, чтоб успокоить.... А малыш просто хочет, чтобы родная его мамочка дала ему руку. И тогда почувствует, что она рядом и что он нужен и любим и что он важнее этой треклятой пыльной кепки..
