Наказание без преступления
Все чаще звучит информация о том беспределе, который происходит в деятельности ГКНБ Таджикистана по Согдийской области, бесчинстве следователей и о том, что эти представители вместе фабрикуют дел по предотвращению деятельности религиозно-экстремистических течений на территории республики и «навариваются» на этом. К примеру, в декабре 2016 года по подозрению в причастности к «Хизб ут-тахрир» руководителем органа госбезопасности Хусравом и сотрудниками ОВД Аштского района, был задержан житель села Жийда Аштского района Согдийской области Эшкузиев Зайниддин Имомалиевич. Его обвиняли в причастности к террористической деятельности и целый месяц продержали в следственном отделе управления ГКНБ. В подвале следственного отдела офицеры службы безопасности стали выбивать из «обвиняемого» признание. Задержанного били по голове, душили, в результате сломали несколько рёбер, но так и ни ничего и не добились. По словам одного нашего собеседника, Зайниддин далёк от всякой религии и не выполняет даже элементарных религиозных ритуалов, напротив частенько находится под воздействием спиртного. Сотрудники КНБ, отчаявшись после такого провала, решили сделать очередной ход конём - вызвали отца задержанного и потребовали 5 тысяч долларов за освобождение сына. Имомали, отец «обвиняемого», был вынужден передать требуемую сумму незнакомым лицам в одном из кафе г.Худжанда. Благо, после этого Зайниддин Эшкузиев был освобожден из-под следствия, якобы из-за недоказанности вины. Другой пример - в ноябре 2016 года подобная участь постигла гражданина Российской Федерации Хамидова Кудрата, уроженца села Кирккудук Аштского района Согдийской области Республики Таджикистан, посетившего свое родное село с целью навестить своих родственников. Кудрат был задержан в доме родственников по подозрению в вербовке граждан Таджикистана в России в ряды религиозных экстремистских групп. Вот как описывает свое общение с сотрудниками органов госбезопасности Хамидов: «Через некоторое время машина остановилась. Не снимая пакет с головы и наручников с рук, меня провели в подвал, где и начался допрос. Их интересовала моя причастность к террористической группировке. На что, я ответил, что никакого отношения ни к террористам, ни к экстремистам не имею. Тогда они меня повалили на пол и втроем начали избивать ногами и руками, а также железной палкой в резиновой оплетке, заставляли признаться в вербовке людей в религиозные организации. Били по всему телу, кроме лица. Неоднократно меня подключали к электромашине и пропускали электрический ток. Не снимая пакета с головы, давали на подпись какие-то документы, о содержании которых мне не сообщали. Просто ставили мою руку с ручкой в то место, где нужно было расписаться. Я был отпущен спустя 10 дней, после того, как мои родственники отплатили выкуп в размере 3000 долларов». Со слов местных жителей, в результате подобных устрашающих актов со стороны сотрудников госбезопасности жители сел Жийда и Кирккудук Аштского района, боясь, что их обвинят в причастности к религиозно-экстремистским течениям, перестали посещать мечеть в дни пятничных намазов. При таком раскладе дел, остаётся только гадать, когда же органы правозащиты и госбезопасности РТ будут задерживать и карать лиц, по-настоящему причастных к религиозно-экстремистским течениям, обеспечивая национальную безопасность нашей страны.
