Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Наедине с самой собой о Сирийских беженцах

Обсуждали с подругой инцендент с Сирийскими беженцами в Хорватии - тот самый, в котором репортер ставит "подножку" убегающему от полиции беженцу с ребенком на руках; Я просмотрела видео три раза и на глаза навернулись слезы,когда вошла Аселька. Я рассказала ей историю,на что она мягко спросила моего мнения. Я конечно же стала щебетать о том КАК тяжело Сирийцам и как вся Европа должна их приютить, вопрошать КАК можно быть такой жестокой, чтобы поставить подножку тому,кто будучи в ТАКОЙ беде пытается спастись..это нечеловечно и жестоко! завязалась дискуссия,в ходе которой подруга задала мне вопрос,коль уж я такая сердобольная: готова ли я чтобы миллион Сирийцев вдруг стали жителями Казахстаны,в частности Астаны,моего города? я молчала,от Асельки мне скрывать нечего и я хотела ответить честно; к горлу подкатил ком от осознания того,что нет,этого бы я не хотела. Я бы не хотела потому,что несколько сотен тысяч Сирийцев сновали бы по моему городу,некоторые из них стали бы "карманниками",ибо голод и нищета сподвигли бы их на это, другая часть их стала бы "строителями" , продавцами чего угодно, таксистами и "попрошайками"; лицо моего города изменилось бы, превратившись в искаженную гримасу, с грустными глазами,полными слез..город стал бы грязнее,для нас бы стали знакомыми некоторые из арабских слов, появились бы тележки с фалафелем на улицах и стали рождаться детки с длинными Сирийскими ресничками...вроде как симпатично,но положа руку на сердце страшно нежелательно. То есть я вот такая вся добрая и сердобольная, но за чужой счет - пусть их всех принимает Германия, Хорватия, Греция и так далее, а я буду "поражаться" как жесток этот Мир по отношению к чужой беде, но к себе ее подпускать нежелаю! Стыдно ли мне за эти свои чувства? да, очень стыдно. Стыдно что доброта моего сердца носит вуаль эгоцентризма и трусости, но обнажив свою душу и оставшись тет-а-тет со своим внутренним голосом это вся правда,которую я услышала..

 
3
4
271

Еще по теме

Наедине с самой собой о Сирийских беженцах - Yvision.kz