Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

НАДЕЖДЫ БЫВШЕГО ХОКИМА

Вы читали, или нет, в газете «XXI аср» (ХХI век) напечатана статья «Оправдание затянувшееся на десять лет, или о тяготах, которые пережил Нурулла Каюмов». Ее автор Нурхон Элмирзаева. В ней рассказыается об аресте бывшего хокима Чиракчинскго района Кашкадарьинской области Нуруллы Каюмова, арестованного в феврале 2008 года по надуманным обвинениям, вообщем оклеветали его, и оговорили. И многие годы он провел за решеткой, считай ни за что. А недавно его оправдали, он вышел на свободу и надеется вернуться на свою прежнюю должность.

А на самом деле? Н.Каюмов, как написано в статье, был ли на правдоискателем, «без вины виноватым», «невинным ангелом»? И ни за что его арестовали? Неужели, человека, долгие годы проработавшего в правоохранительных органах, на высоких должностях, квалифицированного юриста так просто обвинить и посадить в тюрьму? Неужели, увольнение со стороны хокима затесавшегося на рынке некоей личности, смогло стать причиной лишить его свободы на целых 12 лет? Неужели, у Н.Каюмова, кроме как увольнявшего недостойных и сидевших не на своем месте чиновников, вместо них назначавшего «опытных, справедливых и честных людей», совсем не было «другой вины»? Нет дыма без огня, - говорят же в народе.

Почему-то автор целую страницу посвятил заботам и хлопотам «героя», которые итак должен выполнять каждый хоким на своем месте. Ведь это же его круг забот и обязанностей. Но ни словом не обмолвился о его деятельности в системе внутренних дел. Тогда об этом расскажем мы.

Мы долгие годы работали вместе с Н.Каюмовым. Его бывшие коллеги знают его, как карьериста, корыстного, жадного. Нурулла Каюмов родился в 1966 году в Камашинском районе Кашкадарьинской области. С 2001 по 2004 годы он работал заместителем начальника УВД Кашкадарьинской области и собрал в те годы вокруг себя выходцев из Камашинского района — начальника следственного отдела ОВД города Карши Э.Джураева, Р.Меликова сотрудника ОВД Чирокчинского района и других работников УВД области.

В годы работы в управлении внутренних дел области Н.Каюмов покровительствовал организованной преступной группе, занимавшейся хищением газоконденсатов, которую возглавлял Ш.Нормуродов. Об этом знают многие.

В статье хоким Нурулла Каюмов показан как «заботливый, вежливый, обходительный руководитель, боровшийся за справедливость, умеющий слушать и вникать в чаяния народа», одним словом дана «идеальная » характеристика руководителю. А на самом деле, так ли?

В годы работы в управлении внутрених дел области Н.Каюмов занимался незаконным ввозом из Туркмении в Узбекистан табака и других товарно-материальных ценностей, помогал лицу по имени Кахрамон из Нишанского района в деятельности по незаконному ввозу материальных ценностей. Эти товары он доставлял в Ташкент и Самарканд, в этом ему помогал начальник отдела безопасности дорожного движения ОВД Нишанского района Э.Хушватов.

В результате их незаконной деятельности случился конфликт между заместителем начальника управления уголовного розыска и противодействию терроризму УВД Кашкадарьинской области Б.Калоновым и Н.Каюмовым. По этой причине часто случались разногласия.

В 2002 году под руководством Н.Каюмова было проведено оперативное мероприятие и было выявлено, что преступной группой руководит Б.Калонов. Ее деятельности была поставлена точка. Н.Каюмов через своего родственника — У.Хушвактова начальника управления уголовного розыска и противодействию терроризму запросил с каждого из задержанных взятку в размере 10 тысяч долларов США. Н.Каюмов в целях установления полного контроля над каналом незаконной перевозки товарно-материальных ценностей через границу старался чтобы У. Эргашева — его родственника назначили на должность начальника отдела внутренних дел Нишанского района. Но его старания были тщетны.

Проделки Н.Каюмова во время его работы в системе внутренних дел этим не ограничивались. Запугивая местных предпринимателей он с них постоянно вымогал деньги. Кроме того, он за большие деньги способствовал назначению на должность начальника отдела уголовного розыска Управления по угрозыску и противодействию терроризму УВД области А.Мирзаева.

Также Н.Каюмов способствовал назначению на должности в системе внутренних дел своих родственников и близких знакомых.

Еще одна важная информация: в 1999 году, когда Н.Каюмов работал в министерстве внутренних дел, сын одного из высокопоставленных чиновников совершает ДТП. В итоге один человек погибает. Н.Каюмов «безвозмездно» «отмазывает» от уголовной ответственности сынка «чинуши».

В результате этого Н.Каюмов сближается с этим высокопоставленным чиновником. После этого тот помогает Н.Каюмову в продвижении по служебной лестнице. В 2004 году «высокопоставленный чиновник» продвигает его кандидатуру на должность начальника УВД Сырдарьинской области. Однако, тогдашний хоким Сырдарьинской области Р.Хайдаров с помощью своих связей «наверху» продвигает на эту должность другую кандидатуру — Х.Сарабекова. Ему это удается. Таким образом Н.Каюмов «остается с носом».

В 2003 году Н.Каюмов организует проверку хлопкоочистительных заводов Шахрисабзского и Яккабагского районов. Пригласив руководителей организаций к себе, он им обещает, что за определенное вознаграждение может прекратить плановые проверки. Директор Шахрисабзского хлопкоочистительного завода Ш.Тогаев отдает требуемую сумму Н.Каюмову. Однако Н.Каюмов под различными предлогами продолжает проверку.

Может автор статьи не знает об этих фактах из деятельности «героя», а может не хотел знать? Нам это неизвестно. Однако, мы хорошо знаем, что в настоящее время он проживает в огромном особняке, построенном на нечестно нажитые деньги в махалле «Навои» Камашинского района.

Но нетрудно догадаться, что он сейчас хочет себя показать «несправедливо пострадавшим», «борцом за справедливость» и воспользоваться для этого СМИ и в итоге вновь занять свое прежнее кресло и жить, как и раньше, припеваюче.

Однако, наверное господин Н.Каюмов, забывается, тех дней уже не вернешь, время давно изменилось, не те времена. Сегодня задачи хокимов, как пишет автор статьи намного шире. Одним проведением Навруза, варкой сумалака и оказанием помощи нескольким нуждающимся не ограничиваются. Устраивать на работу своих близких, строить себе дома, забивать туго карманы деньгами, покупать и менять машины — не это сегодня должно беспокоить хокимов, а забота о людях, простых гражданах, их обеспечение работой, развивать производство, налаживать экспорт, привлекать инвестиции, благоустривать села и махалли. И работать ради этой цели без устали.

Если Нурулла Каюмов, как и мечтает, сможет обратно сесть в кресло хокима, кто может дать гарантии, что он сполна может выполнять предъявляемые к руководителям сегодня требования, не повторит прошлых ошибок, будет работать по совести, по справедливости? Пока… ни кто…

Муроджон Исаков

0
1
1465

Еще по теме