Начинающему Трейдеру
Привет будущий трейдер!
Решили поделится новым постом, полагаем что он будет полезен, многим начинающим и изучающим рынок Межбанка (forex) и не только.
Очень здорово, что Вы пробуете заниматься трейдингом начиная с рынка форекс и нет ничего страшного, что результаты пока не очень (вспоминаем себя, бесконечные ошибки, никаких знаний и чутья... ;) ) Только было желание стать независимыми и Лучшими трейдерами). Самое главное, что Вы признаёте открыто, что не получается... Это уже факт большой Силы, Разума и гаранта Победы в будущем.
Итак приступим. Исходя из вопросов, Вы только пробуете свои силы на рынке форекс, значит Вы должны быть уже достаточно практичным и осведомленным трейдером, в противном случае вы обречены, на бесконечные сливы депо (реальные или демо), без ясного понимания причин убытков. Безусловно, очень хочется поскорей зарабатывать, хоть какую-то копейку. Но расстрим, именно в трейдинге быстро не получится!!! Забудьте! Рынок, это ящик Пандоры или проводя параллельную аналогию, коварная и очень мудрая Женщина. Вы Должны отдать ей, всего/всю себя целиком на ближайшие 2-3 года, а не так "я пришёл с основной работы, посидел за терминалом 2 часа и заработал штуку зелени", так не будет! Это Вы сможете себе позволить спустя много лет, став спецом! (когда ваш Мозг, не видя графика и курса, максимально проецирует движение прайса и сигнализирует, что вроде сегодня будет разворот и пора вступать в сделку и действительно открыв терминал, Вы удивитесь увидев истину вашей аналитики и интуиции, в том что разворотная фигура образовалась.) Вот только вдумайтесь и после сделайте выводы, а нужно ли это Вам!? Если Да!? То Вы должны в первую очередь обладать Огромным Желанием, умопомрачительной Выдержкой и Стимулом! Далее имейте свой Шанырак, кров. Пусть будет еда, скудная но достаточная на поддержание организма и минимум житейских потребностей и шума! Практически полная изоляция от любой среды общения и полное погружение в изучение рынка!
Допустим Вы решились и первый вопрос встанет, так с чего же начинать!? Сколько школ, базовых курсов и т.д. Но как выбрать истину!? Где стабильность!? Где реальная эффективность!? Ну допустим, кто-то убедил Вас начать только со скользящих средних, RSI и MACD, мол типо - "RSI в зоне перепроданности, 21 или 34 пересекла 100 ЕМА, MACD показал дивергенцию между вершинами, потом загорелся 3-тий столбик Сигнала!!! Умора... И только после пробоя минимумов по зеркальной методике, я торгую" (бред! ;) ), начав так торговать Вы сольёте депо, потому-что не знаете что работает/не работает во времени/пространстве и когда их применять, тем более, что это просто дополнительный инструментарий трейдера! И таких методик, стратегий будет уйма! Честно говоря 90% полный мусор и отстой! Не теряйте своего времени, большинство недобропорядочных захотят, только содрать с Вас сумму, за тайну "грааля"!!! Или уйма псевдо-трейдеров, аферистов со "счастливым и сияющим лицом"- которые с серьёзным видом и пафосом как у той "вороны с павлиньим хвостом", продадут Вам "супериндикатор" всего за "каких-то 499$", который через месяц вы удалите с терминала, предъявив претензию получите знаменитый невнятный ответ: - "Вы не правильно его использовали!" или "Индикатор работает только на 4-х часах, на 30 минутках не работает". Вот именно с этим сталкиваются большинство начинающих, как когда-то столкнулись сами лично и не раз! )))
Поэтому, найдите стабильного Брокера с хорошей репутацией, положительными отзывами, долгой историей на рынке, изучите договора и условия, с без проблемным выводом крупных средств на мультивалютку (на будущее), откройте счёт реальный, но перейдите на демо-счёт, устанавливайте кредитное плечо 1:300 пойдёт. (Дилинг центр Вас в выходные не закроет, у многих на сегодня 1:300 минимум по принудительному снижению плеча после "Франкской катастрофы"). Твёрдо и уверено начинайте с Библии, Пректера и Фроста - "Принципы Волнового Анализа", Ральфа Нельсона Эллиотта, изучите/зазубрите все правила и заведите себе дневник, отдельно по волнам! Запомните Твёрдо: "ВОЛНЫ ПРЕДСКАЗЫВАЮТ ПОЯВЛЕНИЕ ЛЮБЫХ ОБЪЁМОВ, в тоже время ОПРЕДЕЛЁННЫЙ ОБЪЁМ РАВЕН ЗНАЧЕНИЮ ОПРЕДЕЛЁННОЙ ВОЛНЫ!" (Range Chart в терминале компании ATAS, как будто и был создан для этого постулата выше!) Следите за работами других спецов. Для первого начала, копируйте их разметки (на их опыт положиться можно!), но копируя думайте и имейте аналогии для бинарности движения волн. Помните волновая структура на графике, это и есть отражение фундаментального анализа рынка! Волны и Фундамент, есть одно неразделимое целое! Максимально изучите коррекционные модели с Робертом Баланом (именно здесь, экспериментируйте со стоплоссами). Используйте только 4-х часовые и часовые графики, волны лучше читаются, меньше шума и размах картины на интрадей торговлю, более чем достаточен при гарантированных 200 пунктов среднего уровня волатильности. Тренируйтесь и торгуйте по началу только волнами на сильно-волатильных инструментах - Голда (GC, XAUUSD), GBPJPY, EURJPY, GBPNZD, EURNZD, EURAUD (без использования индикаторов!), главное считайте волны ежедневно и тщательно, от дневного до тикового графика, набивайте руку, глаз и масштаб! Стоплоссы до 200 пунктов, постепенно с опытом и интуицией, уменьшая их значение до 30 или 20 пунктов. Норма! Только когда почувствуете, что регулярно зарабатываете и слово "слив депо", забыто... Потом переходите к "голым" графикам и торгуйте без разметок на глаз, используя виртуальное построение волновой теории без нанесения литер на графики! Трудно!!! Стопы будут слетать много раз! Но тренируется Разум и зрительная память, выйдя чемпионом и здесь, переходите к установке "запаздывающих" индикаторов (MACD, MFI, ADX и EMA 21,34,55,89,100,144 и 200) Поехали дальше... Став спецом по волнам Эллиотта и Билла Вульфа, числам Фибо, уровням Мюррея, квадрату Ганна, вилам Эндрюса и гармоническим паттернам и т.д. Вы уже будете на голову выше, любого "монохромного" Трейдера специалиста! Дальше, изучайте Профиль рынка, Межрыночный анализ, Фундаментальные аспекты глобальных и локальных экономик и их взаимосвязи. Потихоньку познавайте кластер и дельту, ведите статистику объёмов и их разности потенциалов в импульсных или коррекционных волнах Эллиотта (объёмщики, там истина и повторяемость), ознакомьтесь со структурой потока ордеров и пробуйте многократно скальпировать в ДоМе с учётом волн и крупных заявок (многим совпадениям еще не раз удивитесь). Только после всего изученного выше и хорошей практики, Вы в любое время, реально, сможете разгонять центовый депозит до миллионного, зарабатывать на любом производном финансовом инструменте, будь то фьючерс, акция или бонд, обретя спокойствие, уверенность и независимость в Жизни!
Надеюсь, что наш пост найдёт отклик в Сердцах тех начинающих, которые ищут Правду и только начали свой путь восхождения, на Олимп Трейдинга!
С наилучшими пожеланиями, команда Powerful Traders
