Начат выпуск космобаксов
Как сообщил интернет-портал Space.com, выпуклая сторона денежного знака напоминает по форме шлем астронавта, на ней помещено изображение посадочного модуля корабля «Аполлон-11» и астронавта Нила Армстронга. На вогнутой стороне монеты помещено изображение отпечатка ботинка астронавта Эдвина Олдрина в лунном грунте и перечислены космические программы НАСА: «Меркьюри», «Джемини» и «Аполлон».
Как отметил, представляя новые денежные знаки, директор Монетного двора в Филадельфии Дэвид Райдер, выпуск таких монет налажен всего лишь во второй раз за всю историю монетного двора. Они будут изготовлены из золота и серебра и поступят в продажу 24 января 2019 года. Все вырученные средства пойдут в Фонд памяти астронавтов, в Фонд для финансирования стипендий, учрежденных в память об астронавтах и на финансирование экспозиции «Цель – Луна» в Национальном музее авиации космонавтики в Вашингтоне.
По материалам ТАСС
Фото SPACEdotcom
