Нацфонд поддержки кинематографа сделал заявление
Несмотря на декларируемые принципы прозрачности и честной конкуренции, Нацфонд почему-то включил silent mode, и никто не знал, что там происходит, по каким критериям отбирают победителей из представленных проектов.
И вот теперь недавно назначенный новый руководитель фонда Гульнар Булатовна Сарсенова сделала заявление. В нем, в частности, говорится:
" Уважаемые коллеги! Все Вы знаете, что на должность руководителя Центра я назначена уже после проведения первого этапа отбора. С моим приходом обновлен творческий коллектив Центра, так как, для меня как для кинематографиста очень важно, чтобы в организации, которому государство доверило распределять бюджетные средства на кинопроизводство, работали профессионалы.
В этой связи, ко второму этапу конкурса, который предполагает вынесение проектов, одобренных Экспертным советом, на рассмотрение Межведомственной комиссии, мы с нашим обновленным составом готовились основательно. В частности, для качественной презентации кинопроектов и предоставления исчерпывающей информации членам Межведомственной комиссии нами проведена кропотливая подготовительная работа по всем 60 проектам."
Таким образом, фонд пытается заверить, что конкурс прошел максимально честно и профессионально. И скоро объявят список победителей, которые соответствуют всем критериям, и интересны государству.
Надо сказать, что ходили слухи, будто в числе уже отобранных счастливчиков есть проекты самих сотрудников фонда и друзей высокопоставленных чиновников.
Но теперь-то сомнений нет, что все будет по справедливости:-)
Ждем!
filmkazakhstan.com
Пост с ФБ
