Набатный Олжас Сулейменов
Каждое лето перечитываю стихи Олжаса Сулейменова, поэта, который поставил Казахстан на карту мира в литературе, и каждый раз испытываю гордость, гордость не за казахский народ, а за человечество. Особенно люблю поэму «Земля, поклонись Человеку». Еще школьником я читал книги «Трансформация огня», «От января до апреля», «Глиняную книгу», «Голубиную книгу», когда на летние каникулы ездил в Чапаевск к дедушке и бабушке, он мне тогда казался Гулливером и пугал меня своими громадными текстами. Я мало понимал поэзию Олжаса Сулейменова, но мне всегда нравились отдельные предложения и фразы в его сочинениях: «Земля – не книга, сразу не прочтешь», «И не пытайся вычислять круг суммой абсолютных чисел. И не пытайся всё понять, иначе всё теряет смысл», «Если ты человек, сотвори себе имя», «Поэт красивым должен быть, как бог» и так далее. Со временем ко мне придет понимание слова большого и настоящего поэта, который оказался интересен всему миру, поэта, который достойно представил во всей красоте и полноте родной народ, что много лет был малоизвестен. Поражаешься его полёту ума и мысли, его масштабности, чистоте речи. Я горячо люблю стихи Олжаса Сулейменова:
Любая влага, влитая в кувшин,
спешит принять
его литую форму,
а слово, проникая в глушь души,
ей сообщает
собственную форму.
Тьму искажает образами ночь,
в конях отстали
борзые комони…
Всегда, повсюду –
горлом превозмочь
границы ужасающих гармоний.
Так, в мир входя, мы изменяем мир,
он – оболочка, мы –
его основа,
мой мир,
рябясь, морщинясь,
как эфир,
приобретает очертанья слова.
Искрится дым –
сгорел последний том…
Но
вечен знак над лёгким пеплом
букв,
над кошмами, над каменной плитой
изогнутый лекалом мысли
звук.
1973
Поэзия Олжаса Сулейменова – это всегда голос с трибуны, голос, что мчится, как аргамак, или летит, как коричневый беркут, по безбрежным казахским степям и по руслам иссохших рек, голос, который ратует за справедливость.

