Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

На МКС заменили первые две батареи

Сегодня ночью астронавты Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства Кристина Кук и Эндрю Морган успешно завершили выход в открытый космос для замены батарей на Международной космической станции.

Работы за бортом станции длились приблизительно семь часов вместо шести с половиной, запланированных ранее и завершились в 00:40 по времени Нур-Султана.

В ходе работ астронавты провели установку двух новых литий-ионных батарей вместо прежних водородно-никелевых элементов. Каждая из новых батарей имеет массу 194 кг, поэтому астронавты, которые работали в космических скафандрах массой 158 кг, использовали специальный манипулятор при перемещении батарей к месту установки.

Согласно опубликованному НАСА графику, после сегодняшней работы на поверхности МКС, астронавты продолжат замену батарей во время выходов в открытый космос 16, 21 и 25 октября, дата пятого выхода пока не определена.

Наша справка

До конца года НАСА планирует провести 10 выходов в открытый космос.

Первые пять из них будут посвящены замене батарей на солнечных антеннах станции. Вторая серия из пяти выходов в открытый космос начнется в ноябре и будет посвящена ремонту и модернизации находящегося на внешней поверхности МКС альфа-магнитного спектрометра.

Как сообщила на брифинге в НАСА заместитель руководителя группы астронавтов Кэтрин Макартур, четвертый выход в открытый космос проведут Кристина Кук и Джессика Мейр, Первый в истории женский выход в открытый космос запланирован на 21 октября.

Первоначально планировалось, что первый только женский дуэт выйдет в открытый космос в конце марта с участием американок Энн Макклейн и Кристины Кук, однако он не состоялся из-за того, что для Макклейн не нашлось готового скафандра. Позднее на станцию был доставлен дополнительный скафандр нужного размера.

А самой первой женщиной, вышедшей в открытый космос еще в 1984 году, стала советский космонавт Светлана Савицкая.

По материалам ТАСС и РИА Новости

Фото НАСА

0
0
179

Еще по теме

На МКС заменили первые две батареи - Yvision.kz