Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

На МКС сменился командир

Завтра утром в 8 часов 48 минут по времени Нур-Султана в степи возле Жезказгана запланирована посадка спускаемого аппарата пилотируемого корабля «Союза МС-11», на котором на Землю должны вернуться российский космонавт Роскосмоса Олег Кононенко и астронавты Энн Макклейн (НАСА) и Давид Сен-Жак (Канадское космическое агентство).

А накануне на Международной космической станции Олег Кононенко передал командование МКС своему российскому коллеге Алексею Овчинину. Соответствующий акт был подписан 23 июня.

- 23 июня на борту завершилась пересменка экипажей. Командир 59-й длительной экспедиции на МКС космонавт Олег Кононенко, возглавлявший ее с декабря 2018 года, и командир 60-й экспедиции космонавт Алексей Овчинин подписали акт передачи полномочий, - говорится в сообщении, размещенном на сайте Роскосмоса.

Церемония по традиции сопровождалась ударами в корабельный колокол.

Сейчас члены 59-й экспедиции Олег Кононенко, Энн Макклейн и Давид Сен-Жак готовятся к возвращению на Землю.

А на околоземной орбите продолжат работать Алексей Овчинин и астронавты из США Ник Хейг и Кристина Кук. Они будут находиться на борту МКС втроем до прибытия экипажа корабля «Союз МС-13» в 20-х числах июля.

По материалам ТАСС

Фото Роскосмос

0
0
203

Еще по теме

На МКС сменился командир - Yvision.kz