На МКС сломалась кухня
Астронавты НАСА на Международной космической станции временно перенесли чайник и плиту в другой американский модуль из-за проблем с кухней.
Во вторник стало известно, что из-за короткого замыкания астронавты не могут пользоваться кухней в американском модуле Unity, поэтому вынуждены ходить за горячей водой и подогревом пищи в российский модуль «Звезда».
Астронавты в ходе переговоров со специалистами ЦУПа сообщили, что временно подключили чайник и плиту к другому источнику электропитания, находящемуся в модуле Destiny. Для этого они использовали блок с кабелем, взятый у российских космонавтов.
В настоящее время на МКС совершают полет россияне Александр Скворцов и Олег Скрипочка, американцы Кристина Кук, Эндрю Морган и Джессика Меир, а также итальянец Лука Пармитано.
Наша справка
На космической кухне имеются нагреватель воды (чайник), который помимо раздачи горячей воды используется для приготовления сублимированной (в виде порошка) пищи, и подогреватель (плита) для разогрева консервированных продуктов.
По материалам РИА Новости
Фото НАСА
