Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

На МКС работают по плану

Несмотря на жестокие морозы на Земле, на Международной космической станции продолжается плановая работа.

На днях российский космонавт Олег Кононенко заменил на российском сегменте станции блок системы выработки кислорода «Электрон», который должен вступать в действие после того, как поглотители системы «Воздух» захватывают и высвобождают в забортное пространство углекислый газ (СО2). Далее кислород восполняется за счет электролиза воды (разложения ее на водород и кислород), Система расходует каждые сутки один килограмм воды на человека.

До этого, в середине января, Олег установил на МКС специальную полку, которая будет подсказывать, где находятся нужные лекарства и информацию об условиях хранения препаратов.

«Умная полка» напоминает сбой шкаф с небольшими створками, за которыми хранятся 240 пластмассовых карточек размером с ладонь с RFID-метками (радиометки). На каждой карточке закрепляются определенные лекарства, а также градусники, лейкопластыри и прочие мелкие предметы.

На российском сегменте сейчас находится около 7 тысяч предметов. Ранее информацию о них заносили в бортовые компьютеры вручную. Для этого космонавты считывали штрих-коды каждой вещи.

Теперь «умная полка» укажет место хранения того или иного лекарства, а также предоставит информацию о его применении и условиях хранения. Подобные радиометки можно будет прикреплять и к другим предметам, которые прибывают на космическую станцию на каждом грузовом корабле.

Наша справка

Олег Кононенко совершает свой четвертый полет в космос. Он отправился на МКС 3 декабря 2018 года вместе с американским астронавтом Энн МакКлейн и канадским астронавтом Давидом Сен-Жаком.

По материалам ТАСС

Фото Роскосмос

0
0
251

Еще по теме

На МКС работают по плану - Yvision.kz