«На границе рассвета» — рассказ

Ему почудилось, как будто он стал бессмертным, вечным человеком, у которого есть начало, но который бесконечен во времени и пространстве, словно горящей свечей испущенный луч из некой точки в пространстве, которая наверняка могла бы стать центром вселенной, луч, который в свою очередь, бесконечно летит, рассекая космос и материю, в глубины нашей вселенной. Опьяненный от восторга, он открыл дверь квартиры, которая теперь ему казалась столь крохотной для его большого бытия и никак не сочеталась с тем божественным чувством беспредельного существования, которое заполнило его, как сосуд, в который давно не наливали никакой жидкости, и который пылился на старом советском шкафу в углу его квартиры. Он вышел смело за порог, а затем шагая по лестнице, шаг за шагом, преодолевал ступеньки, словно бы каждая представляла из себя некую границу или даже предел, который стоит между ним и миром, будто бесстрашный неофит, преодолевая все семь сфер земных Архонтов, он спустился до последнего этажа, своего дряхлого подъезда, только сейчас он ощутил его пронизывающую дряхлость – тяжелое дыхание стен, усталость ступеней и сырой плесневелый запах, будто из гробницы, какого-нибудь фараона. Его уже не смущали глупые ругательные надписи на стенах, они даже наоборот, были к месту, будто скрижали, начертанные жрецами-шаманами для усмирения человеческих бесов и во славу богов они охраняли покой дома! Вот так легко дом показался ему целой книгой, с разными историями, которые растекались и сочились из каждой двери квартиры, а на каждом этаже властвовала своя глава жизни этого панельного произведения! Ему было хорошо, и даже встреченный им сосед с нижнего этажа, ему показался светлым и чистым человеком, несмотря на то, что тот никогда с ним не здоровался и даже презирал его. Ну и ладно, он привык что с ним не часто здороваются, и даже часто ругаются, ведь соседи не любили его за его пагубные пристрастия к шприцу и вене. Он был даже изгоем, пожилые избегали его, а дети побаивались. Но теперь он будто понял все – жизнь и смерть и видел все четко и ясно, его сознание было чистым и прекрасным, именно прекрасным – вот то слово, которое крутилось у него в голове! И вот преодолевая последнюю преграду, выйдя из подъезда, он порхая помчался по улице на встречу встающему солнцу, а суетливая жизнь, автомобиль «скорой помощи» у подъезда и его двойник на узкой постели, под тонким прокуренным одеялом больше уже не были частью его жизни.
