Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

На что имеют право наши дети?

"Лет восемь тому назад при акиме Тасмагамбетове нам удалось всё-таки добиться бесплатного питания детей.

И тогда мы очень были счастливы и радовались невероятно, что сначала первые классы, а потом вся начальная школа обедала бесплатно.

А в этом году, например, питание у детей забрали.

Я знаете, о чём вспомнила...  когда-то, ещё в 1958 году Мао Цзэдун с целью сбережения зерна выступил с лозунгом, что каждая семья должна собрать мешок воробьёв, крыс и принести в органы правительства. И тогда они получали какую-то определённую премию. После того как были убиты все воробьи, саранча съела весь урожай. После этого наступил голод, погибли люди.

Так вот, это и называется "гендерное бюджетирование". Вот равенство сторон, которое должно быть. Посмотрите, что происходит сейчас.

Если Президент сказал, что у каждого родителя найдутся деньги на булочку и кефир, то этой булочки и кефира, например, совершенно недостаточно, для того чтобы ребенок получал полноценное питание, сбалансированное, где будут необходимые витамины. Пусть это было 300 тенге, конечно этим сейчас не обойтись. Но тем не менее, я уверена, что в бюджете каждого города под словом "прочие" (расходы. – Ред.) существует какая-то определённая сумма, которая могла бы быть отдана детям.

Это вот один вопрос, который беспокоит. И я думаю, что мы будем об этом говорить, потому что за этим стоят наши дети."

Статистика утверждает, что из десяти детей, которые приходят в первый класс, только один хронически болен.  Но из десяти детей, которые заканчивают школу, только один здоров. Это статистика официальная.

далее по ссылке

http://informburo.kz/interview/na-chto-imeyut-pravo-nashi-deti.html

3
0
257

Еще по теме

На что имеют право наши дети? - Yvision.kz