На берегу (или одно мгновение молодости)
Я сижу с сигаретой в руках и смотрю на утренний туман. Я молода, мне 17 и вся жизнь впереди, хотя самой мне в этот момент кажется, что я уже СТОЛЬКО в этой жизни повидала. А еще мне кажется, что туман странный. Зачем он каждое утро скрывает речку и лес за этой речкой, какой в этом смысл? За спиной потрескивают поленья костра, мы как всегда приехали в лес на выходные, но все спят в палатках, только мне не спится, я люблю спать, когда нет никого рядом. И когда все через пару часов проснутся, то с какой радостью я заберусь в свой спальный мешок и засну хоть на немного…
Чем моложе человек, тем меньше вещей в жизни ему необходимо. Пару джинсов и пару футболок, одни ботинки на все случаи жизни и телефонная записная книжка, чтобы созваниваться с друзьями. Теперь, наверное, никто не записывает номер телефона в такую книжку, ведь у всех есть мобильники. Я даже сохранила одну такую старенькую книжку с телефонами из юности. И иногда, очень редко, я беру эту книжку в руки и перечитываю имена и фамилии людей. К ужасу, часто я не могу вспомнить, кто тот человек, чей телефон я сохранила тогда в этой книжечке. Но очевидно он был мне очень важен. ТОГДА!
Чем старше мы становимся, тем меньше людей вокруг нас, если не считать поездку в метро в час пик. Друзья исчезают куда-то, хотя раньше казалось, что эта юношеская дружба продлится на долгие года, и что даже в старости мы будем собираться у этого самого костра и петь «солнышко лесное». Мир меняется вместе с ощущением этого мира в голове. Меняется всё, вкусы на одежду, еду, цвет, книги и песни, ценности становятся совершенно иными и, к сожалению, не всегда верными. И то, что было настоящим тогда стирается условностями того мира, в котором нам приходится существовать со своими правилами, далёкими от совершенства.
Может быть хорошо, что туман скрывает речку и лес. Можно придумать себе всё то, что скрыто за его дымкой, выдумать другой мир таким, каким он понравился именно мне и не видеть того, каким он является на самом деле, потому что вместо леса за речкой там может оказаться химический завод с трубами, выпускающими клубы черного дыма. Но здесь, на берегу не хочется думать о подобном и кажется, что мир у моих ног. Нужно запомнить это ощущение и попытаться пронести его через всю жизнь. Я не знаю, получится ли это у меня, но я постараюсь…
