Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Н.Назарбаев: Ядерное оружие самоубийственно для человечества

Выступая на открытии Международной конференции «От запрета ядерных испытаний к миру, свободному от ядерного оружия» в Астане, Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сравнил ядерное оружие с суицидом всего человечества

«Ядерное оружие самоубийственно для человечества. А суицид, как прямой вызов Создателю, осуждается всеми мировыми религиями мира. И с этой точки зрения стремление человечества обладать военной ядерной мощью – это абсолютное кощунство», - сказал Н.Назарбаев.

 

«Безъядерный мир – это наша общая цель, к которой должно стремиться человечество. Только действуя вместе, мы сможем сделать наш мир безопасным и лучшим», - добавил Глава государства.

Экологические последствия Ядерного оружия

То, что современный экологический кризис является обратной стороной Научно Технической Революции (НТР), подтверждает тот факт, что именно те достижения научно-технического прогресса, которые послужили отправной точкой объявления о наступлении НТР, привели к самым мощным экологическим катастрофам на нашей планете. В 1945 г. была создана атомная бомба, свидетельствуя о новых невиданных возможностях человека

Особенность радиоактивного поражения в том, что оно способно убить безболезненно. Боль, как известно, является эволюционно развитым защитным механизмом, но "коварство" атома состоит в том, что в данном случае этот предупредительный механизм не включается.

Именно в радиации, в различных проявлениях лучевой болезни ученые и общественность увидели главную опасность нового оружия, но оценить ее по-настоящему человечество смогло значительно позже. Многие годы в атомной бомбе люди видели, хотя и очень опасное, но всего лишь оружие, способное обеспечить победу в войне. Поэтому ведущие государства, интенсивно совершенствуя ядерное оружие, готовились и к его использованию, и к защите от него. Только в последние десятилетия мировое сообщество начало осознавать, что ядерная война станет самоубийством всего человечества. Радиация не единственное и, может быть, не главное из последствий крупномасштабной ядерной войны.

Величина падения температур не слишком зависит от мощности используемого ядерного оружия, но эта мощность очень сильно влияет на длительность "ядерной ночи". Результаты, полученные учеными разных стран, отличались в деталях, но качественный эффект "ядерной ночи" и "ядерной зимы" очень четко обозначился во всех расчетах. Таким образом, можно считать установленным следующее:

1. В результате крупномасштабной ядерной войны над всей планетой установится "ядерная ночь", и количество солнечного тепла, поступающего на земную поверхность, сократится в несколько десятков раз. В результате наступит "ядерная зима", т. е. произойдет общее понижение температуры, особенно сильное - над континентами.

2. Процесс очищения атмосферы будет идти многие месяцы и даже годы. Но атмосфера не вернется в первоначальное состояние - ее термогидродинамические характеристики станут совершенно иными.

Понижение температуры поверхности Земли спустя месяц после образования сажевых облаков в среднем будет значительным: 15-20 С, а в удаленных от океанов точках - до 35 С. Такая температура продержится несколько месяцев, за которые земная поверхность промерзнет на несколько метров, лишив всех пресной воды, тем более что прекратятся дожди. В Южном полушарии тоже наступит "ядерная зима", так как сажевые облака окутают всю планету, изменятся все циклы циркуляции в атмосфере, хотя в Австралии и Южной Америке похолодание будет менее значительно (на 10-12 С).


0
3
984

Еще по теме

Н.Назарбаев: Ядерное оружие самоубийственно для человечества - Yvision.kz