Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Мысли общественного обустройства на досуге

На досуге неожиданно пришла мысль,которая вполне может быть обсуждаемой и иметь различные полярности, но иметь право на существование...В рамках реализации программ плана нации и популяризации казахского языка почему бы на платформе нашей незыблемой партии "НурОтан", используя её электорат, административный и материальный ресурс не создать движение, способное реально продвигать эти идеи? Назначить руководителем движения из числа бывших общественно-политических деятелей республики, желательно не коренной национальностей, но знающего и владеющего казахским языком, способного быть примером и грамотно осуществлять и координировать программы нового формата между МОН и ассамблей народов Казахстана, применяя методологию полит.технологов, способную увлечь и заинтересовать массы этой идеей, на основе состязательности, возможности карьерного роста и даже материального поощрения, но только не оголтелого партийного напора в навязывании изучения казахского языка. Да, в школах принята программа обязательного изучения казахского языка, наряду с русским и английским языками, но это это поколение придёт к государственному управлению не раньше чем через 30 лет, а сегодня управленцами становятся люди 1965-1980 гг. рождения, которые не изучали казахский язык и в лучшем случае единицы знают лишь разговорный казахский язык. Стыдно смотреть на молодых управленцев и слушать их, имеющих прекрасное образование, но не способных ответить на вопросы людей старшего поколения на местах, на их родном языке. Так почему бы этому движению потом не мониторить выступления в СМИ таких чиновников, депутатов, общественных деятелей и не создавать рейтинги их популярности, пытаясь влиять на их самосознание и амбиции?  Следить за переводами новых вводимых слов, особенно со специфичной терминологией, проводить популяризацию на знание языков начиная с ВУЗов, потом и на службе, поощряя студентов грантами на обучение, а молодых специалистов выделением квартир, выдачей служебного транспорта, с последующей приватизацией после 3х лет эксплуатации и т.д., проводить конкурсы между акиматами областей и городов, департаментами внутренних дел, воинских частей и других управленческих структур. Заинтересовать предпринимателей этой идеей...если к примеру предприниматель пропагандирует исполнение в караоке-зале клиентом песни на другом, не родном ему языке, как культурное развитие и стимулирует это предоставлением каких-то поощрений, то почему бы акиматам не предоставлять таким предпринимателям возможность предоставления бесплатной рекламы этого заведения на страницах учреждаемых акиматом СМИ? Можно и организовывать конкурсы с предоставлением грантов для предпринимателей на лучшее дизайнерское предложение с интересными лозунгами на родном языке, отвечающие тематике предстоящих мероприятий с изображением их в последующем на футболках, кепках и билбордах, оформлению учебников и т.д. Нужен стимул и мотивация! Те проводимые курсы по изучению казахского языка в акиматах и библиотеках - не эффективны, плохо посещаемы, не представляют живого интереса. Данному движению можно проводить конкурсы среди молодых кинематографистов и сценаристов на получение грантов отснять отечественные фильмы на казахском языке, но с обязательными субтитрами на русском языке, чтобы все могли понять сюжет фильма, но при этом развивалась зрительная и слуховая память хотя бы на отдельные слова.

Конечно за всем этим должен быть бюджет этого движения. Поэтому и предлагаю создать это движение на платформе партии "НурОтан". Это политическая программа? -ДА несомненно. Отражает идею партии? - ДА отражает. Направленна на консолидацию общества и её демократическое развитие? -ДА безусловно.  Если это народная партия, содержащая в себе 70% всего электората страны и собирающая партийные взносы, то почему бы не воспользоваться народу этими шикарными помещениями для организации этих процессов и встреч? Как проправительственная партия - она могла бы, после народного одобрения, проталкивать в последующем вопросы в мажилисе на выделение бюджета на эти программы. 30% (примерно) денежных средств из бюджета оседают в карманах координаторов и исполнителей бюджетных программ, направленных на развитие общества и лишь единицы несут ответственность перед законом, а в данном случае это инвестиция в само общество. Если хоть немного финансов попадет в правильное русло и мы немножко подумаем о своём будущем, предоставив равные возможности для всех казахстанцев, то через 5-6 лет сможем ощутить и первые результаты в лице грамотных управленцев, мыслящей интелегенции, добрых и вежливых воспитателей в садах, соседей,не  испытывающих трудности в общении по языковому барьеру, сложности получения какой-либо информации в общественных заведениях. Имея такой научный потенциал в лице учёных, мыслителей, философов, общественных деятелей в республике - мы снова будем ждать, когда наш лидер нации сам предложит нам очередную программу?

Это всего лишь мысль...ваши идеи и комментарии господа соотечественники!

0
0
211

Еще по теме

Мысли общественного обустройства на досуге - Yvision.kz