Мысли о китайском языке
Привет всем) Сегодняшняя тема посвящена китайскому языку. Помнится два года назад, я никакого представления не имела об этом языке. Но сейчас в процессе изучения китайского языка, частенько ко мне в голову приходит мысль "crazy language". И вот почему:
-иероглифы. Нужно определенное время чтобы научиться писать иероглифы, поверьте со временем это будет легко. Но, есть очень похожие иероглифы, например, внизу черточка и сверху квадратик 或, и есть наоборот 感. Вероятно, не самый лучший пример но таких иероглифов много, отчего много путаницы. Или например длина черточки, как 士 и 土, тоже играет немаловажную роль. Но важно отметить, что иероглифы очень интересные, многие из них имеют свою историю и смысл что в свою очередь привлекает внимание.
-произношение.Наверное многие, в детстве пытались имитировать китайский язык, при этом издавая такие звуки как "ачкм пчкц яяя" или что-то вроде этого. Для меня честно, самое сложное это произношение) а именно тоны! Многие студенты изучающие язык, говорят просто игнорируй и старайся имитировать китайцев! Самое странное это то, что у них хватило фантазий придумывать иероглифы, мудрить с разными составляющими иероглифа, но кажется фантазия остановилась на пиньине) Разные иероглифы, одинаковое произношение! Или один иероглиф с несколькими вариантами произношения в зависимости от употребления)... С ума сойти...
-опять же фантазия! Знаете, они не поленились придумать иероглифы на разные звуки.. Помнится, в классе один студент сказал что голоден.. И преподаватель написала иероглиф, 咕噜(гулу) который выражает звук который издает наш желудок, когда мы голодны) то есть, журчание живота! хахаха, и знаете что, дальше пошла дискуссия на то что этот звук звучит не как гулу, а гыргыргыр и т.п. Есть очень много таких смешных примеров..
Несмотря на то, что китайский язык считается одним из трудных языков мира, в нем есть логика) А грамматика, несложная по сравнению с русским языком! Но, все-таки, я не могу отказаться от своих слов, все-таки это сумасшедший язык)
