Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Мысли о будущем языков в РК

Ставлю точку в вопросе о будущем русского и казахского в РК.

90% людей со мной согласятся. Я уверен!

По пунктам.

Даже если бы офиц.рук-во согласилось полностью убрать русский и все сделать на казахском, у них бы этого не получилось! Причины:

  • Россия рядом! Самая длинная граница в мире и близость - это не Индия и Британия в 1000 км дистанции.
  • Экономика - экономически мы плотно завязаны на северном соседе.
  • Люди сами понимают важность языка как первого после казахского. Хотя можно уже и англ.учить как 2й родной!
  • Русский фактор всегда будет в политике, экономике Кз. Постоянное влияние Рф как фактор гравитации.
  • Русский - 1 из 6 офиц. языков ООН! Это статус!

Вместе с тем - у казахского нет другого дома кроме Кз. Казахский должен стать главным языком в Кз. Это логично.

Если ввести трехязычие и учить молодежь англ. то будет другая ситуация: 2 мировых и важных языка будут преобладать в Кз. И казахский еще ниже упадет статусом!

 
2
2
340

Еще по теме

Мысли о будущем языков в РК - Yvision.kz