Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Мысли наизнанку — зазеркалье

"Я должен притворяться, что есть и другие.
Но это ложь.
Есть только ты"

Хорхе Луис Борхес

 

Мне представилось как-то, что человечество прозрело, словно бы предсказание старика Гегеля исполнилось. Каждый бы пустил в свою душу ростки милосердия и вырастил цветы сострадания, каждый бы пустил корни любви и разрушил стены эгоизма, которые строил всю свою жизнь. Но как такое возможно подумал я, как такое может быть? В каком «зазеркалье» такое может случиться? И придумал я тогда такой мир, в котором человек видит не свое отражение в зеркале, а лица других людей.  Лица, в которых ежесекундно проносится боль и страдания, радость и любовь, страх и желание. Что тогда? Что если все чувства будут передавать от одного – другому, словно по электрической цепи, уничтожит ли тогда человек другого , страдая сам? Будет ли унижать, плача от собственных слов? Будет ли смотреть на других с безысходностью, отнимая последнее? И подумалось мне, что и тогда найдутся люди, которые придумают зеркала, в которых никого нет, и закроют уши и закроют глаза свои и будут продолжать, не думая ни о чем и смотрясь в пустые зеркала, красть, убивать, ненавидеть, насмехаться, украшая себя цветами и гирляндами в своем мрачном мире без звука и света….

 
-3
2
488

Еще по теме

Мысли наизнанку — зазеркалье - Yvision.kz