Мысли наизнанку — Маски и зеркала
![]()
Не очень будь праведным и не слишком мудрым,
Зачем тебе ужасаться?
Не очень будь нечестивым и не будь глупцом,
Зачем тебе умирать до срока?
КНИГА ЭККЛЕСИАСТ, книга 7
Кто видел истинное лицо любви и смирения? Не были ли это всего лишь маски, взывающие к доверию? Не страшатся ли своего вида те, что чужого не переносят? И не закрывают ли взгляд свой они по той же причине? И не принуждают ли они и других скрывать лик свой, записав на табличках и скрижалях «правила» свои и «своды»? И не для того ли разбиты все зеркала, чтоб не были способны себя узреть? А если кто и найдет смелость внутри, чтоб раскрыть глаза свои и заглянуть за маски правящих и подданных их, спасется ли? И даже если бы и был тот человек, что и раскрыл, и узрел, и стал бы взывать к людям, многие ли к нему обернулись? И тогда бы даже простодушные в умах держали его за шутника как зятья Лота в городе «Горящем». И не спасти одному всех, и не найти десяти, пока сердца закрыты, а маски не сняты.
