Перейти к содержимому
Обложка сообщества Книги

«Мышонок Пик»

Можно сказать, что связь с природой передалась ему по наследству, от отца-зоолога. Будущего писателя тот брал с собой в лес и «каждую зверюшку, каждую травку» называл «по имени-отчеству».

До того, как приняться за книги, Бианки испытал немало — служил артиллеристом, состоял в партии эсеров, работал в музее, преподавал. В 1923 году в журнале «Воробей», опубликовали его детский рассказ. Начав печататься, Бианки сразу же стал выпускать и свои книжечки-истории. Переиздавались они потом неоднократно, считаются классикой.

Вот несколько таких историй: «Лесные домишки» (1923), «Сумасшедшая птица» и «Фомка-разбойник» (1924), «Лесные разведчики» (1927), «Мышонок Пик» (1928).

В наши дни рассказы Бианки приобретают особую актуальность. Во-первых, сейчас животным стоит уделять куда больше внимания, чем сто лет назад. Во-вторых, написаны истории простым, очень ясным языком, короткими фразами. Это хорошо попадает в темп сегодняшней речи.

0
0
602

Еще по теме

«Мышонок Пик» - Yvision.kz