Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

МЫ ВЫБИРАЕМ, НАС ВЫБИРАЮТ….

Законопроекты, направленные на совершенствование выборного законодательства вышли на финишную прямую. Вчера, на пленарном заседании, Мажилис принял их и направил в Сенат. Однако и за это короткое время документ успел вызвать немалый хайп в социальных сетях. Проект уже заклеймили антидемократическим и псевдолиберальным, как-то игнорируя тот факт, что как раз принятия тех же норм, (например, выборности акимов) и добивалась казахстанская оппозиция.

Что же предлагают казахстанцам наши законотворцы? Попробуем разобраться, получив информацию из первых рук, а не в анекдотичном стиле «сосед напел».

ПОЧТИ КАК В МАЖИЛИСЕ

📷Как сообщил, выступая в Парламенте, министр юстиции Марат БЕКЕТАЕВ, целью документа является обеспечение соблюдения основополагающих избирательных принципов.

Так разработчик предлагает «упропорционалить» местные представительные органы – то есть распространить пропорциональную избирательную систему, которая используется при выборах депутатов Мажилиса, на процедуры избрания депутатов маслихатов всех уровней. Эти меры повлекут за собой упразднение окружных избирательных комиссий, функции и полномочия которых передадут территориальным избиркомам. И, да, самовыдвиженцев отменят как класс - выдвигать кандидатов в депутаты маслихата смогут только политические партии. Так же, как в Мажилисе, для избрания, партиям предстоит преодолеть семипроцентный порог.

Если для маслихатов предложили парламентскую выборную процедуру, то акимам – практически президентскую роскошь. Хотя и здесь кандидатуры будут нуждаться обязательной партийной поддержке.

- Законопроектом вводится прямая выборность акимов сельского уровня, - сообщил Бекетаев. - Аким будет избираться местным населением на основе всеобщего, равного прямого избирательного права при тайном голосовании, сроком на четыре года.

ДОНКИХОТОВ ВРЕМЯ УХОДИТ

В ходе обсуждения был озвучен еще ряд моментов законопроекта. Так процесс составления списков избирателей тоже усовершенствуют, интегрировав его с государственной базой данных физических лиц, и придав ему электронный формат.

- Кроме того, - уточнил министр, - имеются поправки, направленные на приведение законодательства в соответствие с Конвенцией о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах-участниках СНГ.

Отвечая на вопросы народных избранников, Бекетаев объяснил барьер в семь процентов уже имеющимся опытом мажилисменов.

- Семипроцентный уровень дает возможность для определения авторитетных политических партий, - заявил он.

Причем, по словам министра, казахстанским кандидатам еще повезло - в Турции такой «порожек» составляет не менее 10-ти, а в Румынии и Польше – 12-ти процентов.

Как уже отмечалось, для поднятия авторитета и ответственности политических партий, предлагается отменить и самовыдвиженчество.

- Партия будет отвечать за выдвижение кандидатур, - напомнил министр. – И, значит, она так же будет ответственна за работу акима.

Кстати, для выдвижения, кандидату в акимы, будет совсем не обязательно, (хотя и не возбраняется), получать партбилет и вступать в стройные ряды единомышленников. Он вполне может остаться и беспартийным – если выдвигающая его структура не станет возражать.

Посовещавшись, мажилисмены поддержали все предложения. Не обошлось и без комплиментов. Так, по мнению народных избранников, новые нормы станут реальной реформой по децентрализации и демократизации власти. А еще – повысят роль населения в решении региональных вопросов, поднимут интерес к выборам, (а так же, соответственно, гражданское самосознание) и ударят, как серпом, по бюрократии и коррупции на местах. Да и вообще, время «донкихотов-самовыдвиженцев» прошло, уступив место крупным политическим объединениям.

СЧЕТ ЗА СЧЕТ

Впрочем, говорить о том, что законопроект обсуждался только в Мажилисе, было бы, наверное, некорректно. За время работы над документом, его успели обсудить все и везде – в соцсетях, на круглых столах, на рабочих группах и слушаниях. Свои отзывы и предложения вносили и оппозиционеры, и гражданские активисты, и представители непарламентских партий. И в одном они были единодушны – что-то делать надо.

Ни для кого в Казахстане не секрет, что в настоящий момент местные представительные органы буквально утрамбованы представителями одной партии – партии власти. Остальные кандидаты или не выдерживали выборной конкуренции, или (что бывало гораздо чаще) выбывали из предвыборной гонки до часа Х. Механизм устранения неугодных был прост - в последний момент у кандидата находились незадекларированные банковские счета, причем, порой с весьма смешными суммами от 4 до 400 тенге. Времени доказать свою невиновность кандидат уже не имел и потому сходил с дистанции. А факт выявления ошибки, (прецеденты доказательств имелись), оказывался уже никому не интересен.

Сейчас мажилисмены считают, что уж теперь, с новым законодательством, в маслихаты придет необходимое стране партийное разнообразие. С этим согласны даже депутаты от «Нур Отана».

📷- Качественный состав маслихатов, я думаю, сильно изменится, - говорит мажилисмен Глеб ЩЕГЕЛЬСКИЙ.

По его словам, именно партийные списки и смогут защитить кандидатов от левых, «ошибочных» счетов.

- Чем защитить? Всем! – подчеркивает он. - Кандидат будет судиться не лично, за него выступит партия. Она же сможет восстановить его в правах и помочь зайти в маслихат вместо выбывшего депутата, например.

Да и вообще при таком раскладе подобные манипуляции потеряют смысл. На место выбывшего кандидата в любом случае придет другой его однопартиец.

- У победившей партии всегда есть своеобразный резерв, резервный список, - напомнил Щегельский.  

📷Мажилисмен Серик СЕЙДУМАНОВ тоже смотрит на новый документ с оптимизмом.

- Любой маслихат, при любых обстоятельствах будет уже двухпартийным, - объясняет он. - Пропорциональная система это подразумевает. Даже если только одна партия наберет больше семи процентов, а вторая не наберет, она будет иметь не менее одного мандата. А это уже означает, что в маслихатах будут представители разных политических взглядов. Что уже дает партийное разнообразие.

По словам нуротановца, вопросы «левых» счетов и их достоверности-недостоверности неоднократно поднимались на рабочих группах. Эту тему решено рассмотреть в будущем, в рамках других законопроектов.

С КЕМ Я - ВОПРОС ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО МОЙ!

Партия КНПК так же приняла в обсуждении законопроекта самое деятельное участие. Ряд предложений – в частности, возможность выдвигать на должность акимов кандидатов, которые не состоят в партиях и возможность партии отозвать выдвинутого ими акима с должности, если он не будет справляться со своими обязанностями – это инициатива коммунистов.

📷- Новый закон о выборах, вернее изменения и дополнения в него, в любом случае нужны Казахстану, - говорит депутат Мажилиса, секретарь ЦК КНПК Айкын КОНУРОВ. - И с точки зрения партийного руководителя я его приветствую.

Коммунист охарактеризовал законопроект, как «живительный» и для партий и для гражданских активистов. Первые ожидает приток свежих кадров, а вторые получат возможность окончательно сформировать свои взгляды.

- Люди наконец-то уже должны задуматься, на чьих позициях они стоят, - считает народный избранник. - Либералов? Коммунистов? Социал-демократов? Весь спектр политические партий у нас в Казахстане есть. Я думаю, что желающие, с активной жизненной и гражданской позицией, могут сейчас четко определиться, вступить в партию, и, соответственно, реализовать свое конституционное право быть избранным.

продолжение на сайте Rezonans.kz

0
0
156

Еще по теме

МЫ ВЫБИРАЕМ, НАС ВЫБИРАЮТ…. - Yvision.kz