Мы работаем в интимном месте, у нас очень узкая специализация
Как победить стыд перед гинекологом? Кто лучше женщина гинеколог или мужчина? Почему роды чаще случаются ночью и в выходные?
15 июля отмечается международный день гинеколога – самой востребованной врачебной профессии в мире и в Казахстане в частности, сегодня дефицит этих специалистов у нас 300 человек. Гинекология древнейшая из всех отраслей медицины, прародительницами современных женских врачей были всевозможные повитухи, которые принимали роды. Первое гинекологическое пособие появилось примерно в 1850 году до нашей эры в Египте, причем в папирусе Кахуна перечислены 34 предписаний с симптомами и диагнозами. Первое трехстворчатое рукавное зеркало с винтом для его раскрытия было в Помпее, его нашли при раскопках, в Древней Греции даже существовали клиники по прерыванию беременности. Тем не менее гинекология до сих пор остается для некоторых женщин и мужчин постыдной, а вокруг нее создается много мифов, добавляющих проблемы для здоровья. Среди распространенных – контрацептивы добавляют лишний вес, гормональная терапия в менопаузу сокращает жизнь и старит, болезненная менструация –норма, которую облегчит замужество, миому опасно трогать и в результате женщины отращивают ее до размеров арбуза, отказываются от близости и мучаются с болями.
Сегодня гинекология развивается наравне с другими отраслями, и она перестала быть только родовспомогательной. Заведующая отделением гинекологии Национального госпиталя управления делами президента Шолпан Алиева одна из тех, кто активно развивает эстетическую составляющую, она помогает сохранять здоровье и интимную красоту женщинам как в молодости так и в возрасте.
-На эту тему до сих пор не принято говорить, хотя эстетическая гинекология значительно улучшает качество жизни женщин. Стыдно признаться нашим дамам, что у них, например, недержание мочи после родов или выпадают органы после менопаузы, они терпят, мучаются, а ведь эти серьезные проблемы сейчас можно решить. Мы в своем отделении делали корректирующую операцию даже восьмидесятилетней пациентке, которая потом продолжала даже полноценные сексуальные отношения. Но женщины и девушки до сих пор в большинстве своем стараются избегать посещение своего врача, в поисковиках самые популярные запросы – как определить беременность, девственность и сузить влагалище.
-Как победить этот стыд?
-Просто приходить регулярно раз в год к врачу, чтобы оставаться здоровой, а не ждать, когда наступит боль или разовьется проблема и дискомфорт. Очень многое зависит от первого осмотра, после него появляется этот страх, поэтому лучше попасть к более опытному, заботливому, мягкому доктору.
-Часто возникают споры, кто лучше мужчина гинеколог или женщина? В мировом рейтинге "самых мужских" профессий вместе с летчиками, космонавтами, пожарными, мясниками, автомеханиками, шахтерами и нефтяниками есть и гинеколог.
-Да это частый вопрос, но я лично никогда не хотела попасть к мужчине гинекологу, хотя первые роды принимал у меня он. Я помню, что очень стеснялась и сдерживалась, но считается, что мужчина смотрит нежнее и проводит все манипуляции также, однако женщина все же лучше знает, что болит и как.
-Еще из популярных вопросов, роды омолаживают или наоборот истощают?
-Природой женщине предназначено рождение, конечно, этот процесс омолаживает, но все-таки надо делать перерывы в 2,3 года, чтобы организм успел восстановиться.
-Почему роды происходят чаще ночью и в выходные?
-Обострения болезней, действительно, происходит в вечернее и ночное время, в это время царство вагуса – это блуждающий нерв, который активизируется именно в этот период. Также на роды ночью влияет мелатонин, который, увеличивает количество гормона окситоцина, а именно он влияет на сокращение матки. Так что это не миф.
-Очень много анекдотов именно о гинекологах, почему?
-Мы работаем в интимной месте и у нас узкая специализация, потому и много анекдотов на эту тему. В работе тоже бывает много комичных ситуаций, у меня за практику несколько раз девушки клали на подножки руки, а ноги назад, мы говорим в такие момента: «Куда летим?». Но вообще юмор всегда только помогает, я часто шучу с пациентками, и это как-то разряжает обстановку и ненужный стыд уходит.