Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

«Мы не хотим жить в братской могиле!»

«Мы не хотим жить в братской могиле!»

Автор: Анна РОСС

04.09.2014

На злосчастных новоселов жилищных комплексов, входящих в проект «Сайран», обрушилась еще одна плохая новость. Мало того что условия в их так называемых элитных домах отнюдь не комфортные, так еще и выяснилось, что построены ЖК на разломе. Алматинцы отлично понимают, чем им это грозит.

О проблемах жильцов комплексов «Каусар» (бывший второй квартал «Сайрана»), «Алтын Булак 1» (бывший 20 квартал), «29 квартал», «Алтын булак 2» (бывший 42 квартал) и «Уштобе» мы уже рассказывали  — публиковали и их письмо в редакцию, и фотографии, показывающие, в каких условиях людям приходится жить (читайте «Есимов крышует «Казком», а страдают жильцы»по ссылке).

 

В письме пережившие зиму в новых домах (построенных, кстати говоря, на бюджетные деньги, выданные «Казкоммерцбанку» из Фонда стрессовых активов) люди перечисляли недоделки в своих квартирах. Это и постоянные перепады давления и температуры воды в трубах зимой и летом, и  отключения электричества, и едва теплые батареи в самые холода, и дующий сквозь окна ветер.

Не лучше обстоят дела и за пределами квартир. Недостаток парковочных мест, неубранная территория, ненадежная охрана... Да что говорить, если, по словам жильцов, временами им на головы падает облицовочная плитка!

Самое обидное, что, по сведениям жителей, на достройку их домов, замороженных корпорацией «Куат» во время кризиса, было направлено аж 54 миллиарда тенге. Как считают новоселы, «Казкоммерцбанк», через который шли средства, и застройщик — компания Global Building Contract, просто «распилили» миллиарды,  на стройку пустив дешевые китайские материалы, а чтобы дома с недоделками приняли в эксплуатацию, как водится, «подмазали» акимат. Причем, по мнению жильцов, густо подмазали, семизначными цифрами...

Но и на этом злоключения жильцов «Сайрана» не закончились. На днях некий работник городского управления архитектуры по секрету дал им понять, что жить в их домах   нельзя в принципе, потому как построены они на сейсмических разломах.

Алматинцам не надо объяснять, что это такое. Весь город стоит в исключительно сейсмичной зоне, но все же некоторые места опаснее других — там, где, проще говоря, идет трещина горной породы. И трясет там больше. Испуганные жители прислали на портал очередное письмо, которое мы приводим ниже.

 

«Уважаемая редакция!

Мы уже писали вам о наших проблемах, спасибо, что откликнулись! Но на днях нам стало известно о вопиющих нарушениях, от которых волосы на голове встают дыбом.  Наши «элитные» дома, оказывается, построены на сейсмических разломах!

Это страшнее всех тех вместе взятых проблем, о которых мы писали раньше. Если те проблемы может и возможно было устранить, то с сейсмическим разломом ничего сделать невозможно. Алматы всегда был в зоне сейсмического риска, но все же раньше при строительстве жилых домов всегда учитывалось расположение этих разломов. Так кто же дал разрешение строить наши дома в самой опасной зоне? Кто за это теперь возьмет на себя ответственность?!

Кроме того, что есть постоянные проблемы с давлением воды и отключением света, о которых мы уже говорили, еще и щели между стенами по 3 см. В последнее время Алматы трясет по 4 балла и что будет при таких щелях с домами, если тряханет сильнее да еще и, как выяснилось, на этих разломах? Мы же заживо будем похоронены целыми семьями!» Мы не хотим жить в братской могиле. Трясет все чаще, а дома сделаны через пень-колоду. Людьми осознанно пожертвовали за бабло! Мы видим только один выход, чтобы нас отселили за счет банка, стройкомпании и акимата в равнозначное жилище, снесли эти жилые комплексы и наказали виновных в допущении этого беспредела.Помогите нам добиться этого!

Жильцы ЖК  "Каусар", ЖК "Алтын Булак 1", ЖК "29 квартал", ЖК "Алтын булак 2" и ЖК «Уштобе».

К сожалению, сейсмоопасность — не фантазия жильцов, есть доказательство — карты.



Не нужно быть специалистом по сейсмологии, чтобы понять, что означают широкие линии голубого цвета на этой карте. Линии обозначают места, где в случае сильного землетрясения возможны сейсмические разломы, или, говоря по-простому, это места вероятных трещин.

Конечно, никто не хотел бы, чтобы его дом или офис находился в том месте, где эти линии проходят. Но нынешним строителям, а особенно продавцам «элитного жилья» на это наплевать. Причем Global Building Contract, «Казкоммерцбанк» и акимат Алматы совершенно не смутил тот факт, что  пять объектов, строящихся в районе озера  Сайран, находятся не просто на разломах, а фактически на пересечении разломов!


Посмотрите внимательно, на этой карте желтым цветом мы выделили линии разлома, где уже возведены многоэтажные корпуса домов. Уму не постижимо, как мог акимат дать добро на строительство в этом месте, «Казкоммерцбанк»   финансировать такие объекты, а Global Building Contract — строить! Деньги содрали и с граждан и с государства, а  дальше трава не расти?


Когда сравниваешь сейсмологическую карту и карту города, где можно посмотреть адреса новостроек, то холодок идет по спине. Стройку будто нарочно затеяны в местах потенциальной опасности. Чтобы нас не обвинили в том, что мы нагоняем жути или сгущаем краски, советуем всем желающим зайти в интернет и самим найти карты, на которых указаны места возможных разломов при землетрясении, и примерить к ним   адреса жилых комплексов, которые указаны на нашей карте.

...Вот такие дела выяснились с ЖК проекта "Сайран". Как теперь будет решать еще и эту проблему «лихая тройка» акимата, банка и застройщика, нам совершенно непонятно. Одно ясно: решать надо и как можно быстрее.

http://www.respublika-kaz.info/news/sluhi/38047/

 
0
2
15757

Еще по теме

«Мы не хотим жить в братской могиле!» - Yvision.kz