Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Мы ехали жить, а не прозябать

В Россию собрались ехать на ПМЖ не просто так, а по программе переселения. Как выбирали регион, как собирали документы — тема отдельная, неинтересная и скучная. Набегались, конечно, по кабинетам от души. Но зато когда все сделали, продали свою шикарную трех комнатную квартиру в центре Шымкента на площади Аль-Фараби, загрузили контейнер и купили билеты в Красноармейск, что на Волге в Саратовской области, радости нашей не было предела — мы сделали, мы едем на новое место жительства. Знали бы, что нас ждет...

 

Когда мы прибыли к месту нашего будущего проживания, выяснилось, что жить и работать мы будем совсем не в этом городке. Уже на месте вдруг выяснилось, что хоть регион и приглашал к себе иммигрантов, но подразумевалось, что заселять ими, то есть нами, будут полупустые, полуразвалившиеся деревни. В одной из такой глухомани под названием Большие Медведи отныне предстояло жить и нам. К слову сказать, расположена она ой как далеко от Красноармейска и тем более от Саратова, ни на одной карте не отмечена. Разве что на районной.

Красоты природы, которые нас восхищали, пока мы ехали сюда, вмиг поблекли, когда мы поняли, что жить нам предстоит в местечке, где полтора десятка домов, населенных стариками и старухами, да леса кругом, куда ни посмотри. Ни тебе детского сада, ни школы, ни почты, ни даже захудалой поликлиники. Все эти чудеса цивилизации находились в 7-ми километрах от нас в более населенной деревне с чудным названием Куриловка. Нам выдали лошадь, телегу и сбрую, один раз показали, как запрягать. На этом гостеприимство закончилось, и мы остались один на один со всеми трудностями обустройства на новом месте.

Работы в Больших Медведях не было. Жена сразу сказала, что без огорода и скотины мы не проживем, а поскольку дом и корову (помимо лошади и телеги) нам тоже выдали бесплатно, то, прикупив поросят, кур, кроликов и баранов, посадив огород, жена ввязалась в ежедневный бой за выживание. Я же каждое утро, ругаясь сквозь зубы, осваивал технику запрягания коня и управления этим видом транспорта. В Куриловке работа была — старшим дояром на местной ферме. В мои обязанности входило не только следить за доильными аппаратами, но и помогать дояркам убирать, кормить, чистить и так далее.

С утра до вечера, вкалывая как проклятый на этой ферме, я вспоминал свою прежнюю работу в Шымкенте — системный администратор в небольшой типографии. Сидел себе тихо за компом. Поигрывал тайком от начальства в онлайн игрушки, когда работы не было... И чего, спрашивается, дома не сиделось? Зачем меня понесло сюда,в  эту глушь, что я тут делаю? А где дети мои учиться будут? В интернате? Ближайшая школа от нас в 15 километрах! А зимы суровые, осенью дороги непролазные...

Приходил вечером домой без рук, без ног, а там такая же на нет вымотанная жена. Ей тоже доставалось — бывшему бухгалтеру, пусть не главному, но все же офисному работнику, теперь приходилось доить вручную, чистить коровник, курятник и конюшню, смотреть за огородом, консервировать банки, готовить, стирать и убирать, и при этом носить воду ведрами из колодца... Удобства — во дворе. Как туда ходить в тридцати градусный мороз — ума не приложу.

А вскоре выяснилось, что к зиме надо закупать дрова, муку, соль и сахар загодя, в плохую погоду отсюда просто никуда не выедешь. А как же до Куриловки мне на работу добираться? Оказалось, что семь километров — это еще не так страшно, надо будет только пораньше выезжать. Но если метель, то сидеть дома или, тут уж как повезет, оставаться на работе. Бывает, что два-три дня метет. Оно вроде не Северный Полюс, но на лошади в открытых санях можно чего-нибудь ненароком отморозить, так что уж лучше поберечься.

В общем, когда перед нами раскрыли все прелести такой жизни, мы с женой крепко задумались — а оно нам надо? Перспектив никаких, чтобы переехать хотя бы в малый город, нужны деньги на покупку квартиры, а поскольку мы их уже истратили на скотину, то сидеть нам здесь безвылазно. А тут получили из Шымкента письмо, в котором друзья писали, как они выезжали на природу в горы и отмечали там День Конституции РК, жарили шашлыки, гуляли, фотографировались, барбарис собирали... И такая тоска нас взяла... В общем, плюнули мы с женой на нашу новую жизнь, написали домой, что возвращаемся, чтобы на первое время нам угол приготовили, срочно продали скотину и помахали неуютной и необустроенной исторической родине ручкой.

А родной Шымкент встретил нас осенним теплом, асфальтовыми тротуарами, искренней радостью друзей и родных. Квартиру мы купили, правда, похуже, чем была и не в центре города, но уже и этому были несказанно рады. Восстановились на своих прежних работах и долго потом недоумевали, чего нас тут раньше-то не устраивало?

 
0
1
206

Еще по теме

Мы ехали жить, а не прозябать - Yvision.kz