Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Мы будем вас мониторить

Заместитель председателя Комитета государственных доходов Министерства финансов РК Мади Такиев рассказал, казахстанцам, о том, что в своих домах они могут спокойно хранить сумму, не превышающую 14 миллионов тенге. Все остальные сбережения гражданам предписывается хранить на счетах в банках. При этом, заместитель председателя подчеркнул, что деньги, хранящиеся дома, все равно надо будет обязательно декларировать.

«Вы показываете все наличные средства, которые вы храните дома. Но если сумма больше 500 МЗП (это порядка 14 миллионов тенге), вы должны будете открыть расчетный счет в банке, и ваши деньги должны быть там», - сказал Мади Такиев на пресс-конференции в правительстве.

То есть, граждане должны будут обязательно показать, что в банке на расчетном счете у них «такая-то сумма».

«За несовершеннолетнего может показать родитель или опекун, указав ИИН. Источники подтверждать не надо. В дальнейшем мы будем вас мониторить», - уточнил господин Такиев.

Вместе с этим М. Такиев предупредил, что в случае уклонения от декларирования, для госслужащих предусмотрено предупреждение и привлечение к административной ответственности.

«Штраф прядка 50 МРП (120 250 тенге). Это для госслужащих», - сообщил он.

При этом мера ответственности и наказание за неисполнение для остальных граждан озвучена не была.

Практика декларирования доходов вещь общемировая и безусловно нужная. Но в нашем случае возникает сразу несколько вопросов. Например, как КГД будет «мониторить» какую именно сумму граждане РК держат дома? И не хотят это афишировать? Что-то кроме обыска и на ум-то ничего не приходит. Но разве это наш метод? Далее, попадает ли автоматически, человек, не имеющий банковского счета, под подозрение о сокрытии доходов? И наконец, не опасно ли столь открыто заявлять о том, что в квартире хранится 500 мзп? Понятно, что базы данных секретны, но все-таки…

Хотя с другой стороны, надо быть благодарным КГД, за столь высокое мнение о благосостоянии наших людей. 14 миллионов солидная сумма и если она есть у каждого, то…

Наверное, домушники будут рады. Нашел в тайниках по дому 14 лимонов, и все. Можешь дальше не искать. Как в том анекдоте:

- Гоги, ты в каком банке деньги хранишь? - Как в каком?! В трехлитровом!

1
2
594

Еще по теме

Мы будем вас мониторить - Yvision.kz