Музыка нас связала
Между жизнью и смертью — я выбираю гитару.
Пабло Неруда
Музыка – это великая сила, способная позвать в бой, заставить плакать и смеяться, помочь простить и полюбить. Такими словами был открыт замечательный конкурс молодых гитаристов «Жан серігім - гитара», посвященный празднованию 20-летия Ассамблеи народа Казахстана, который прошел в актовом зале Талдыкорганского музыкального колледжа им. К.Байсеитова. Организаторами мероприятия выступили Алматинский областной филиал МК «Жас Отан», Управление по вопросам молодежной политики Алматинской области, Центр молодежной политики.

В конкурсе приняли участие студенты и школьники нашего города, а также молодые ребята из группы «Кросс Рекордс» г. Текели. Оценивало участников строгое жюри, под председательством Адырбаева Адильхана – директора Талдыкорганского музыкального колледжа им. К.Байсеитова.

Пока конкурсанты готовились к выступлению, перед зрителями выступила Талдыкорганская группа «Пульс». Солист группы Ербуланов Данияр, также вошел в состав жюри.

Конкурс состоял из двух этапов. В первом – каждый конкурсант исполнил песню на свободную тематику. Участники порадовали зрителей композициями из репертуара Виктора Цоя, Шамши Калдаякова, гр. ДДТ, дворовыми песнями. По многочисленным просьбам зрителей и участников конкурса, также свои песни исполнил Ким Владимир – член жюри, известный гитарист.

Отобранным решением судей, в итоговый тур прошли 8 из 18-ти гитаристов. Во втором туре, по правилам конкурса, прозвучали новые и авторские песни.

Огромное впечатление на всех произвел Тян Денис, исполнивший авторскую песню на двух языках: русском и казахском. Он и получил по решению жюри первое место.

Второе место занял – Комаров Семен,

третье – самый юный участник конкурса, Канатбекулы Куаныш.

- Меня радует, что молодое поколение берет в руки гитару, потому что это не фонограмма, а живое исполнение, что встречается сейчас крайне редко. Было трудно выбрать лучших, все конкурсанты сильные. Мы видели и эмоции, и волнение, многие выступали на сцене впервые. Победитель зацепил нас своей не закомплексованностью, сценическим образом, вокальными данными и конечно же тем, что внес частичку своего вклада в развитие государственного языка, что тоже очень похвально, - делится Ким Владимир.
И участники, и зрители, и жюри получили массу удовольствия, зарядились положительными эмоциями. Призеры получили ценные подарки, а победитель еще и возможность записать видео в студии «New Nomad».
- Я не ожидал, что стану победителем. В последний момент, даже хотел отказаться от участия, ведь все гитаристы очень талантливые и сильные. Не думал оказаться в числе лучших. Но я очень рад. С казахским текстом, мне помогла моя близкая подруга – Алуа. Она также помогает мне изучать язык и применять его на практике. Мен қазақша кішкене түсінемін, – с улыбкой признается Тян Денис, выпускник колледжа при ЖГУ им.И.Жансугурова. В данный момент он изучает еще и корейский язык, мечтает поступить в вуз.

Гитара по всему миру считается самым универсальным инструментом. На ней играют разные люди, не зависимо от национальности, цвета кожи, вероисповедания. Гитара всегда объединяла людей в тесный круг – будь то поход на природу, песни у костра или в поезде. Не стал исключением и данный конкурс, приуроченный 20-летию Ассамблеи Народа Казахстана. Как отмечают организаторы, праздник музыки под названием «Жан серігім - гитара» планируется сделать ежегодной традицией.

Лимара УДАСОВА
газета "Огни Алатау"
Фотографии взяты из МЕДИАГАЛЕРЕИ УМП АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ
