«Мускатное» стекло
Всем доброго дня и отличной весенней погодки )
Занимаюсь я лэмпворком, т.е. созданием бусин и шаров из муранского стекла (венецианского, итальянского - кому как нравится). Живу в Алматы. У нас лэмпворк, мыгко скажем, не распространен, постоянно практикующих мастеров больше нет, к сожалению, поэтому и зверь под названием лэмпворк людьми малоизученный )))
Сначала на визитках мы писали слово "Лэмпворк", но в 2000-й раз объясняя что это, возникло решение написать "муранское стекло", т.к. в городе есть несколько точек, где продают готовые работы из стекла. Затем небольшую надпись "муранское стекло" написали и возле витрины нашего магазинчика под фото наших работ с улицы. Решили что так посетителям понятнее будет, а уж на месте расскажем что это авторские работы, лэмпворк и т.д. Это присказка...
Заходящие в магазинчик посетители всегда радуют вопросами )))
- Что такое "муРОмское стекло", разве в Муроме стекло делают?
- Что такое Иранское стекло?
Затем было еще:
- Мурманское стекло
- Мужское стекло
- Уральское стекло
И это не весь список )
Часто посетительницы смотрят на витрины, затем спрашивают задумчиво: "А камни натуральные?"... Отвечаем: "Это стекло". Одна из посетительниц в ответ на минуту задумалась, затем спросила: "А стекло натуральное??" Тут мы не нашлись что ответить )
Вчера зашла посетительница с очередным вопросом, что же такое "Мускатное стекло", и этот вопрос сделал мой день! )))

Ссылки на мои работы:
