Мрачное будущее без хирургов
Интересные вещи у нас в стране происходят. Два года назад, с подачи 3 мудрых голов, была закрыта резидентура по хирургии в Казахстане. Ни одному учреждению послевузовского образования не были выделены места для резидентов-хирургов. И при каждом поднятии вопроса кафедрами хирургии послевузовского образования об открытии резидентуры, от них отмахиваются. Говорят обещают, что в 2015 году будут даны места. Но, уже сейчас чувствуется нехватка хирургов. "Старожилы" уже либо на пенсии (как только пришел срок, сразу же отправили, даже о продлении договора не стали разговаривать), либо ушли в частную медицину. Многие толковые хирургии ушли в фармбизнес, так как семью необходимо кормить. Вот и осталась горстка хирургов, которые работают "от смены до смены", не вылезая из операционной. Но они ведь не рабы, не могут дежурить неделю, и приходить домой чтобы лишь поцеловать жену и детей, помыться и опять убежать на смену. Надо ведь и отдыхать... Возможность отдыхать - это значит, что есть кому его заменить на смене. В том-то и дело, что замены нет. Молодых хирургов, только закончивших двухгодичную интернатуру не принимают на работу. Запрещено! Нет резидентуры! И вот так. Молодые специалисты болтаются на улице. Думаете, кто-то из них будет ждать этого "миражного 2015 года"? Сколько их останется? У скольких из них сохранится желание оставаться в медицине, и пройти 3-4 летнюю резидентуру? И что в конце мы получим?
P.S. 3-4 года уже как нет в медицинских институтах педиатрического факультета. Страшно подумать, кто будет лечить наших детей, внуков в будущем. Ведь организм ребенка и взрослого - две разные вещи, и, следовательно, болезни разные. Одно и тоже заболевание у них протекает по разному. И сколько "скандальных историй" будет в будущем? Ведь никто не будет спрашивать у тебя "Ты взрослый или детский врач?", "Есть ли у тебя опыт лечения детей?". Для родителей и для уголовного кодекса ТЫ ЕДИН.
