Можно подумать, что этот военный выдал весь отчет о произошедшем.
Можно подумать, что этот военный выдал весь отчет о произошедшем.
Видно, что ждал выжившего, но выжившего отчего?
Возможно, забыл,шепчет себе в разум,с первых же минут я чувствую горечь и какуюто черную, гнилую жизнь, которая ожидает меня в самом ближайшем будущем.
По его словам наверху теперь все не так.
Все изменилось и превратилось в месиво.
Он вошел в комнату и увидел лежащего партнера.
Тот снова заснул, даже ничего не поев и не выпив воды.
Сейчас тебе нельзя спать.
Ты пролежал без пищи восемь дней.
Тот приоткрыл глаза и пытается рассмотреть образ первого.
Это даст тебе энергию в тело.
Поэтому ты и спишь.
Организм просит сна, чтобы сохранить энергию для мышц и мозговой деятельности.
Ты должен собраться и подняться.
Хотя бы для начала имя свое назови.
Когда я нашел тебя, ты был в опаленной боевой амуниции.
Как твое имя солдат?
Теперь поднимайся и съешь сэндвич.
Он обхватил его и приподнял, чтобы тот свесил ноги.
Получилось,теперь держи сэндвич,сует ему в руку,ешь.
Райан откусил часть и начал медленно пережевывать.
Слюна почти не выделяется.
Морской пехотинец дал ему какуюто белую таблетку и сказал, чтобы тот ее выпил.
Она поможет в переварке пищи.
Это, чтото вроде раздражителя желудочного сока.
Желудку сложно переваривать пищу, но бороться все еще можно.
Хотя проявляются некоторые воспоминания, но я не вижу в них логической цепочки.
Гдето я вспоминаю взрывы и выстрелы, иногда приходят воспоминания о какомто танковом сражении.
Мою голову только освежает зеленый пар, который я гдето видел, но опять же не могу вспомнить.
Всё, что было после этого зеленного пара, дыма, я больше ничего не помню.
Ты ешь, и ложись спать.
Захочешь посмотреть на время, то привстанешь и увидишь.
Я пошел, почищу свой костюм от радиационной пыли.
Он вышел за дверь и захлопнул ее за собой.
Райан оказался один на один с двумя сэндвичами, бутылкой воды и нервно тикающими часами.
Смута прошла, но оставила некие последствия.
Слабость тела изза давно неработающих мышц.
Рай поднялся, опираясь одной рукой о стол.
Он стоит в нижнем белье.
Поначалу этого не чувствовалось.
Казалось, что кругом со всех сторон на тело нагружается тяжелое давление.
Сейчас это чувство пропало без следа.
Морской моделизм
Рай вновь присел, чтобы набраться сил и подняться.
Он посмотрел на еще не допитую бутылку воды и выпил ее.
Затем вновь поднялся и параллельно стены пошел к двери.
Райан хорошо запомнил имя того морского пехотинца и проговаривает его у себя в уме.
Теперь его вид больше смахивает на техасского разбойника.
Он стоит в кожаной шляпе, с высокой округлой тульей, вогнутой сверху, и с широкими подогнутыми вверх по бокам полями.
Она у него черного цвета.
Видимо, уважает ковбойский стиль, как и я.
Эта шляпа символизирует наш народ.
Не всегда ведь думать, что американец, значит индеец?
Серое вещество стало работать гораздо лучше.
Его тело покрывает кожаный жилет, под которым кроется рубашка с нагрудными карманами.
Филип К. Дик Человек в Высоком замке
На шее висит банданна сизого цвета.
На ногах армейские ботинки и тертые джинсы.
Я принес тебе поесть.
Ешь, как можно больше,он зашел в комнату и положил все на стол.
Ты не смотри, что я так одет.
В этом убежище больше ничего нет,усмехнулся он.
Тебе тоже ходить в этом.
Теперь такая у нас повседневная одежда.
Боевую военную амуницию будем одевать только наружу.
Хотя если тебе хочется носить армейскую форму, то попроси меня, и я тебе принесу.
Здесь их даже больше, чем подобной одежды,указывает на то, в чем он сейчас одет,я решил отдохнуть от армии.
Может быть, такой метод поможет мне вспомнить чтонибудь из прошлого.
Мне уже намного лучше.
Сергей Иванов Крылья гремящие
Дэвид странно посмотрел на него, простояв в одном положении тела несколько секунд, и сказал,конечно, пошли.
Думаю, тебе пора познакомиться с этим жилищем.
С завтрашнего дня ты приступишь за свою работу.
Теперь нас двое и поэтому ты сможешь подменить меня на нескольких ежедневных работах.
Объясню все по пути.
Райан подошел к столу и схватил джинсы.
Напялил их на себя.
Они ему немного малы, но это не страшно.
Накинул рубашку, не застегивая ее.
Анджела Хартфилд Магический оракул
В помещении в шляпе и банданне нет смысла ходить, но теперь на это никто не обращает внимания.
Возьми с собой сэндвич и бутылку воды.
Съешь еще это и я от тебя отстану.
Видно, что ему сорок лет и то, что он далеко забрался по званию, либо имел много медалей.
Он так приказывает, будто знает, что это действительно поможет.
Они вышли из комнаты, и попали в громадный коридор.
Он, как станция метро.
Потолок поддерживают толстые колонны.
Промеж них, местами стоят сиденья.
В этом убежище можно было сохранить много жизней, но все они ушли в мир иной.
В противоположной стороне, на восточной стене находиться большая железная дверь.
На северной стене находятся еще одни двери, наверняка ведущие в похожие комнаты.
У южной стены, расположились деревянные стойки.
Возле них стоят ящики, мешки, картонные коробки и пакеты с одеждой.
Этот склад занимает около одной четвертой части всего убежища.
Дэйв направляется к северозападному углу.
Там тоже стоит дверь, которая заметно отличается от остальных.
По самой площади валяется много обваленного бетона, осыпавшегося с потолка.
Все помещение освещает тусклый свет, который издают маленькие лампочки над головой.
А где все люди?
Молитвенное последование с каноном покаянным о грехе убийства
Ну, это ведь убежище.
Здесь должны быть люди.
По крайней мере, их я не видел.
Когда я очнулся, то видел вокруг только раненных товарищей с оружием в руках.
Но они уже все были мертвы.
Я отчетливо запомнил это на своих часах.
Единственно, что я помню от них, так это номера солдат.
Думаю, не стоит тебе их попросту перечислять.
Я все понимаю,склонил голову вниз, поглядывая на ход своих ног, их передвижение.
Их одежда была в горелом состоянии.
Точно так же, как и твоя боевая амуниция.
Когда я смог выйти наружу, то закопал их у одного дома.
Там я сделал кладбище.
Я вырыл большую яму и покидал туда трупов.
Я тебя больше не потревожу этим вопросом.
Я понимаю, как тебе тяжело.
По моей форме можно понять, что я имею звание сержанта.
Сейчас мне сорок три года.
Моя группа составляла двадцать пять солдат.
Это я определил по кодовым номерам.
А я сержант и поэтому мне кажется, что я виноват в их смерти.
Дэвид на него странно посмотрел, будто не расслышал.
Вы все правильно поняли сержант.
Я боец вашего нового отряда.
Я вам полностью доверяю сэр.
Буду полностью подчиняться вашим приказам.
Дэйв сначала не особо понял услышанное, но потом почувствовал, что ему вновь стали доверять.
Я не смогу командовать.
Не нужно так говорить сэр.
Так всегда происходило в фильмах, насколько я это помню.
Отговариваются, но потом принимают командование.
К тому же вы лучше понимаете ситуацию.
Но при одном условии.
Не обязательно называть меня сэр.
Сейчас ты для меня на вес золота.
Говорит, будто сам готов отдать жизнь ради него.
Вот мы почти пришли.
Перед ними блестящая дверь.
Это какаято красивая сталь, либо просто покрытая лаком.
За этой дверью находиться помещение, специально разработанное для продвижения дальнейшего научного прогресса под землей.
Он приподнял крышку на двери, за которой видно отверстие под ключ.
Дэйв засунул ключ, который достал из кармана и повернул его.
Дверь открылась, словно отпружинила от чегото.
В этом отсеке убежища несколько помещений.
Они вошли в коридор, который идет на северозапад.
От него исходят еще небольшие свободные коридоры.
Каждый из них ведет в отдельное помещение.
Они повернули в первый отсек.
Его стены сделаны из полимерного стекла.
Здесь находиться медицинское учреждение для оказания медицинской помощи военнослужащим и гражданским лицам.
Места рассчитаны на десять раненных бойцов.
К сожалению, врачей у нас нет, поэтому использовать эту аппаратуру мы не сможем.
Они двинулись к следующему пункту и вошли в него.
Он находиться параллельно с первым.
Все помещения так чередуются.
Она рассчитана на переговоры с ближайшим убежищем.
Может быть, там есть люди.
Другое убежище находиться, гдето в семи милях на север отсюда.
Я пытался вызывать их по рации.
Даже шифр посылал о том, что наше убежище уцелело, но в ответ ничего.
Теперь это одна из работ, которая будет лежать на твоих плечах.
Просто, как можно чаще приходи сюда и посылай радиосигналы.
Сам лови, если есть другие сигналы откудалибо.
Умеешь обращаться с радио?
Подтвердил, привыкая глазами к этой комнате.
Они двинулись в соседний.
Это отделение боевой техники.
То есть это просто мастерская.
Она универсальна, но сделана очень дешево, поэтому здесь всё может развалиться или просто поломаться какойнибудь рабочий аппарат.
У нас нет техники и нам ремонтировать нечего.
Как видишь, это отделение занимает большое помещение.
Целых два отдела из шести.
Здесь есть большой люк, который открывается изнутри, то есть отсюда.
Загоняется техника и ремонтируется.
Так же можно использовать, как гараж.
Значит, четыре отдела мы уже посмотрели.
Идем,они вышли через двери и направились в другое помещение.
Место маловато, но все равно удобно.
Можно даже из дерьма слепить нечто съедобное.
Если умеешь готовить, то я с радостью приму компанию и попробую твою стрепню.
Я не умею готовить, но в жизни это должно пригодиться.
Какнибудь да постою у плиты.
Тебе обязательно придется постоять у плиты.
Это сокращает количество жизни.
Думаю, что еще лет десять протяну, но не больше.
Дальше, если мы так и не найдем жизнь, то ты останешься сам.
Поэтому наружу ты не пойдешь.
Я буду все делать сам.
Твоя работа в самом убежище.
В принципе десять лет это еще куча времени.
Ты успеешь, и привыкнуть ко мне и отвыкнуть.
Давай не будем об этом?
Райан захотел остановить столь не приятный разговор.
Еще к новой жизни привыкнуть не успел, а тут о смерти заговорили.
Пошли в следующий отсек.
Они вошли в него.
Кругом упаковано оружие и всякий оборонительный хлам.
Патроны и все прочее.
Но само больше выделяются серебряные белоголовые орланы и множество упакованных звезднополосатых флагов.
А для чего они?
Они символизируют нашу нацию.
Это герб, это свобода, это знак нашего присутствия.
Здесь всего пятьдесят таких знамен.
Ровно столько же, сколько и флагов.
Я не помню, для чего они здесь?
Думаю, что после гибели земли мы должны будем покорять новые вершины и объединять выживших под этими символами.
Мы должны создать новые города, либо бесконечно бороться за свою жизнь с теми, кто спровоцировал эту ядерную войну.
В любом случае, я использую флаги по своему назначению.
Я беру их и продвигаю на самые видные места, чтобы люди могли знать, что это наша территория.
Если эти самые люди еще есть.
Орланов я оставляю здесь.
Думаю, они еще пригодятся нам.
Ведь если флаги увидят люди других идеалов, которые хотят жить, и быть верным своему флагу и символу?
Это создаст войну между нами.
Я не знаю, для чего я это делаю?
Но считаю это нашим долгом.
Со временем ты это тоже поймешь.
Если объединить все великие выступления президентов, да и вообще различных народных и политических деятелей, то они образуют целую систему патриотического воспитания и направления.
Я наизусть знаю многие высказывания президентов.
Мы встречаемся сегодня на великом поле брани этой войны.
Встречаемся, чтобы сделать его часть последним пристанищем для тех, кто отдал свою жизнь во имя того, чтобы наша нация смогла выжить.
Со всех точек зрения это уместный и совершенно верный шаг.
Но в более широком смысле мы не можем посвящать, мы не можем благословлять, мы не можем почитать эту землю.
Отважные люди, живые и мертвые, сражавшиеся здесь, уже совершили обряд такого посвящения, и не в наших слабых силах чтолибо добавить или убавить.
Мир едва ли заметит или запомнит надолго то, что мы здесь говорим, но он не сможет забыть того, что они совершили здесь.
Скорее, это нам, живущим, следует посвятить себя завершению начатого ими дела, над которым трудились до нас с таким благородством те, кто сражался здесь.
Подумай над этими словами и сделай выводы.
От меня ты услышишь еще много подобных фраз, даже иностранных политиков, но все они будут говорить об одном.
А сейчас я советую идти спать.
Ты солдат и мне кажется, тебя это не усложнит.
Так просыпаться придется, каждый чертов день.
Иногда будут такие дни, где можно будет выспаться побольше.
Там я оборудовал столовую.
Мы сядем и спокойно позавтракаем.
А сейчас иди в свою комнату и ложись спать.
А где моя комната?
Это там, где ты лежал последнее время.
Он на мгновенье замолчал.
Я даже удивляюсь этому.
Практически за два часа,покачивая головой, усмехнулся он.
Номера комнат идут с юга на север.
Ну, ты свою найдешь.
Райан лежит на кровати и размышляет.
Мы вышли из коридора, где находятся рабочие отсеки, жизненно важные для нашего будущего.
По его словам, мы виделись всего два часа.
За это время мы успели узнать друг о друге.
Этого мало, но всё же.
Какоето шестое чувство помогло мне распознать его характер.
Даже кажется, что мы люди такие простые.
Сегодня я узнал многое.
Эти два часа проведенные в новом мире, я провел с пользой.
Когданибудь я выйду вместе с ним наружу.
Мечтать об этом мне еще рано, но лучше помечтать, чем ничего не делать.
Фантазия в голове это теперь нечто большее потому, что она вполне вероятно может происходить снаружи.
Сегодняшний день мне показался достаточно долгий.
Не совсем, чтобы очень долгий, но мне хватило.
Я успел рассмотреть местность, успел вкусить запах этого постъядерного мира, пусть все еще под землей, но я успел.
Завтра я узнаю о статистической обстановке снаружи и у нас.
