моя шоколадная любовь
А шоколад - это отдельная история.
Сколько себя помню, всегда любила шоколад. В детстве, дом для нас был островом сокровищ, который мы весь облазили в поисках шоколадных красных шапочек и мишек на севере. Как мы только не изощрялись! апашка с аташкой хранили шоколадные конфеты в огромном сейфе, где помимо этого хранили драгоценности и деньги. Сейф закрывался на ключик, а ключик в свою очередь прятался в потайном месте! Где мы его только не искали!!)) каково же было мое счастье, когда вытирая пыль со книжных полок, я заметила веревочку, торчащую из одной из книг!! Дождавшись, когда любимые апашка с аташкой уйдут, мы доставали ключ, открывали сейф и потихонечку вытаскивали оттуда заветных мишек на севере!! вытаскивали по 2-3 конфетки на каждого, чтобы не было особо заметно "таяния" конфет.)) мы так ни разу и не попались.)
Помню, как с папой пошли перед 1 сентября к нему на работу. там мне вручили коричневый несгибаемый портфель. в этом портфеле помимо тетрадок,обложек и прочих канц.товаров были мини версии шоколадок сникерс, марс, баунти. мммм это было незабываемо!! это был 1 раз когда я попробовала импортные конфеты. Потом на день рождения ажека мне подарила коробку такую грохочащую, открываешь книжку, а она полна импортных шоколадок!!
Следующие несколько лет я не очень хорошо помню. Помню, как после развода родителей мы переехали в Астану. Большинство своего времени я была предоставлена сама себе. каждый день мне давали по 50 тенге на обеды в школе. я помню, как я не кушала и вместо этого после школы заходила в магазинчик и покупала один сникерс на 50 тенге..я так отчетливо это помню, потому что в этот магазинчик каждый день ходили привокзальные алкаши за бутылкой, а я в свою очередь каждый день ходила туда за сникерсом. ммм мне казалось, что ничего-ничего-ничего нет на свете вкуснее,чем сникерс!
В старших классах с деньгами стало попроще, и каждый день после школы я покупала себе зеленый алльпенгольд с орехами или твикс или албэни. насколько я понмю в школе было чем заняться помимо поедания шоколада:уроки, домашние задания, уборка дома, стирка, часовые разговоры с подругами по телефону. Поэтому не помню поглощение шоколада в огромных количествах.
Я поступила учиться ЮК. Образ жизни существенно изменился: куча свободного времени, ежемесячная стипендия. Априори ясно, что я не готовила и питалась только джанкфуд (эхх студенческая пора!!!). но плюс ко всему я подсела на шоколад. я ела его каждый день. к шоколадным ботончикам прибавились, шоколадные кексики, рулетики и другие вариации. в какие-то моменты я активно худела, не ела его пару дней, но на 3 день по пути с универа домой не могла пройти мимо магазина и не купить себе шоколада. в итоге после 3 лет учебы я вернулась домой с дипломом инженера, 10 кг и прыщавым лицом...
Дома я естественно похудела. Но проработав 2 года на работе с очень жестким графиком и командировками, часто заканчивала вечер тем что в 10 часов наедалась киндеров буено, пингивнов и делисов. потом спокойненько ложилась спать. проблема веса все еще оставалась для меня актуальной. так продолжалась пока я не встретила любовь. на тот момент казалось, что любовь. моя любовь требовала от меня те редкие свободные от работы минуты моего времени, так что у меня просто напросто не оставалось времени пожирать шоколадки.
прошло 2 года. я очень хорошо похудела за это время. на нервах, слезах и изменах - так называлась моя диета. не в силах терпеть, я ушла. и вернулась к своему старому образу жизни. я заедала горечь и печаль шоколадками. немного успокоившись, я просто уже снова к ним привыкла и теперь ни дня у меня не проходит без поедания как минимум 1 плитки Dove с орехами. в выходные дни я могу съесть 2 плитки за 1 присест.
пока писала этот пост, поняла, что у меня реальные проблемы с шоколадом. прогуглив, узнала, что шоколадная зависимость все таки существует, как и никотиновая и алкогольная. просто она менее пагубная. но шоколад, как и кокаин, воздействуют на одни и те же центры удовольствия коры головного мозга.
"...Я-шокоголичка?!
Зависимость от шоколада схожа с
алкогольной и никотиновой зависимостью, то есть относится к разряду физической
зависимости. Но в то же время шоколад вызывает и мощную психическую
зависимость, определить и побороть которую труднее чем физическую.
Наслаждаться, но не зависеть. Это должно стать вашим главным условием в
отношениях с шоколадом..." (с)
Также, я узнала,что один из признаков наличия шоколадной зависимости, я выделение слюны при одном взгляде на шоколад. У меня такое бывает очень часто: особенно когда куплю шоколад, и бегу домой, чтобы поскорее его съесть. и пока я бегу и еду в лифте, я чувствую как у меня прямо слюньки текут и руки трясутся..я не снимая верхней одежды начинаю его есть и успокаиваюсь..
Нашла я также и одно решение этой проблемы: ванильные пластыри или все, что имеет аромат ванили: духи, чай и т.п. Аромат ванили, якобы, отбивает тягу к шоколаду.
В-общем, пока я здесь писала про свою любовь к шоколаду, и даже несмотря на то, что узнала о шоколадной зависимости, в течение дня я съела штук 10 маленьких шоколадок Lindt, которыми угостили коллеги. После, я отправилась на ужин с подругами, где тоже съела три чесночных хлеба и треть клубничного нежнейшего десерта, хоть и зарекалась ничего больше не есть сегодня...
К черту шоколадную подумала я, тем более пока у меня нет лж! когда появится, у меня будет такой выброс эндорфинов, что мне будет не до него :) а пока побалуюсь) тем не менее буду стараться не злоупотреблять.
вообще, я так подумала ну кому как не мне заняться производством шоколада в казахстане? :) эта мысль может стать моей мечтой!
