Моя родина — Казахстан или Германия? Повседневные записки о новой стране
Я жила в г. Лисаковск. Город небольшой, не имеет достопримечательностей. Разве что памятники Победе и А. Пушкину. Я была тогда еще Ксенией Максимовной Прозоровой. А сейчас... А сейчас я Xenia Schmidt.
Уехать, чтобы жить в Европе
Это было моей мечтой с детства. Я только и грезила об этом. Сейчас я живу в Германии город Löhne. Проживаю здесь 11 месяцев 7 дней. Да, считаю дни. Живу я на земле, которая ранее называлась ФРГ. Оставив все в Казахстане.
В Германию прибыла в середине мая. Скажу сразу, что бы получить визу на ПМЖ нам пришлось ждать больше года! Это был ужас. Сколько денег, сил и нервов мы оставили у адвокатов и юристов. Немецкое посольство Астаны - это вообще полная жопа. Если бы вы знали какие там "специалисты" сидят. Чуть ли не посылая нас на три буквы. Но все это позади.
Летели мы прямым рейсом через г. Костанай - Ганновер. Цена билета составляла на тот момент где-то 350 евро. Сейчас цены, естественно, выше. В Казахстане я практически закончила 10 классов.
Школы в Германии на каждой земле учатся по-разному. т.е каникулы наступают в разные даты. Но летние каникулы длятся чуть больше месяца. Мои родители решили, что будет слишком жестоко, если отдавать меня в школу в конце учебного года. Так что, мои каникулы длились 4 месяца.
На что я сразу обратила внимание, это дома, машины, дороги, автобаны, огромные ветряные мельницы. Все было на столько ново и необычно. Сразу хочу добавить, что русских тут очень много. Но больше арабов, поляков, турков. Знаете, что меня еще удивляет - поляки терпеть не могут русских. Они нас и нашу политику ненавидят до мозга костей. Но сами они люди очень даже хорошие. Менталитетом никак не отличаются.
Даже не знаю, стоит ли продолжать. Будет ли вообще кто-то читать. Если стоит и вам интересно, то обязательно продолжу свой рассказ в дальнейших постах.

