Моя ошибка, что я доверился мошенникам
Меня зовут Абибов Вагиф Абиб-Оглы. Мне 71 год. За всю свою жизнь, я никогда не учувствовал в судебных тяжбах, но верил, что мы живем в правовом государстве, в котором обеспечено верховенство закона. Но на деле оказывается, что в государственных органах работают совершенно некомпетентные лица, которые создают лишь вид какой-то деятельности и вот уже пошел четвертый год, как я являюсь невольным свидетелем этого произвола. Не верите? Судите сами...
Я всю свою жизнь занимался бизнесом. В настоящее время, я являюсь соучредителем ТОО «КРП-Темiр». Соучредителями ТОО «КРП-Темiр» также являются: моя дочь и мой бывший зять (Мирзаев Вагиф Юсифович). В 2017 году, я хотел занять денег для пополнения оборотных средств ТОО «КРП-Темiр». Мой бывший зять, предложил занять деньги у своего знакомого под 3% в месяц. Я согласился.
09 июня 2017 года я прибыл в Юридическую консультацию № 1 города Алматы, для согласования условий займа и подписания договоров, где меня встретил мой зять в сопровождении его знакомых Ердесовых Джансултана Нурсултановича и его сына Азамата, которые согласились предоставить заем.
Я поверил Мирзаеву В., который о них высказывался очень лестно и согласился на предложенные условия займа, а условия были такие:
Ердесовы настаивали, чтобы это было оформлено как купля-продажа производственной базы, расположенной по адресу: г. Капшагай, ул. Сейфуллина 1/2, принадлежащей ТОО "КРП-Темiр", следовательно, требовалось подписать два договора:
1) Договор купли-продажи недвижимого имущества, по условиям которого, ТОО «КРП-Темiр» якобы продает в собственность ТОО «Капшагай Темир» все имущество, определенное в Приложении № 1 к договору за 47 250 000 тенге;

2) Договор обратного выкупа недвижимого имущества, по условиям которого, ТОО «Капшагай Темир» продает обратно все имущество за 64 260 000 тенге, причем, ежемесячно, в течение 12 месяцев, ТОО «КРП-Темiр» должно было выплачивать ТОО «Капшагай Темир» 1 417 500 тенге (т.е. ровно 3% от 47 250 000 тенге), а затем должны были возвратить оставшиеся 47 250 000 тенге.

А вот порядок расчетов по договору обратного выкупа:

Там же, адвокатом Юридической консультации № 1 были составлены Протоколы общих собраний учредителей ТОО «Капшагай Темир» и ТОО «КРП-Темiр» об одобрении заключения договора купли-продажи недвижимого имущества. Причем, адвокат почему-то не составил такие же протоколы об одобрении заключения договора обратного выкупа недвижимого имущества, как будто знал, что договор обратного выкупа никто регистрировать в юстиции не собирается. Более того, ни я ни кто-либо из ТОО «КРП-Темiр», кроме нашего директора (Браун Константина Викторовича), этот договор не обсуждали, я даже не знал, что там указал адвоката ЮК № 1, который составлял договоры, в Приложении № 1 к этим договорам.
Так я, как мне казалось в день подписания договоров, решил проблемы своей компании и ожидал поступления денег. Но на деле оказалось все совсем иначе. После подписания договоров и до настоящего времени, денег я так и не дождался (Акт налоговой проверки прилагаю).



Причем, об этом известно всем: прокурору города Алматы, Генеральному прокурору, Судьям Алматинской области, налоговым органам Алматинской области, но все, создавая видимость своей работы молча наблюдают за тем, как у ТОО «КРП-Темiр» отбирают имущество, причем даже то имущество, которое не было указано в злощастных договорах. Но обо всем по порядку…
После подписания договоров, я узнал, что оказывается ТОО «Капшагай Темир» было зарегистрировано за один день до подписания договоров, т.е. 08 июня 2017 года. Его учредителями были два человека: мой бывший зять (Мирзаев В. с долей в ТОО 39%) и его знакомый (Ердесов Д. с долей в ТОО 61%).

Следовательно, как и установила УГД по г. Капшагай, у ТОО «Капшагай Темир» в день подписания договоров купли-продажи, не то чтобы денег не было для передачи нам займа в размере 47 250 000 тенге, у ТОО «Капшагай Темир» не было даже расчетного счета и 100 000 тенге на оплату уставного капитала. Более того, ТОО «Капшагай Темир», при своей регистрации, указало адрес места нахождения ТОО «КРП-Темiр», не имея на это каких-либо оснований и права.
Далее все интересней. Не дождавшись денег и не дозвонившись до бывшего зятя, я начал направлять письма в адрес ТОО «Капшагай Темир». Причем, несмотря на то, что письма возвращались без доставки (адреса у нас одинаковые, курьер не понимал что происходит, но письма для доставки принимал), мы получали ответ на них. В которых ТОО «Капшагай Темир» сначала отказывалось что-либо пояснять, потому что я, якобы не директор, а затем попросило нас освободить базу, потому что мы мешаем ТОО «Капшагай Темир» вести свою деятельность.
В итоге, 25 июля 2017 года на территорию нашей базы ворвались полтора десятка неизвестным мне лиц во главе с Ердесовыми Джансултаном и Азаматом и в сопровождении нашего директора (Браун Константина) и заявили, что они теперь хозяева на базе. В этот момент меня не было на базе, но когда я приехал на базу с сотрудниками полиции, эти люди уже успели собрать всех наших работников и говорили им о новых правилах, о перспективах развития, о выплате им задолженности по заработной плате. Я был в шоке. Разве так должно выглядеть правовое государство в 21 веке??? Далее, Ердесов Азамат представил, моему юристу и сотрудникам полиции расписки от моего бывшего зятя о том, что якобы мой бывший зять получил от ТОО «Капшагай Темир» 47 400 000 тенге, причем частями: 4 000 000 тенге он якобы получил 09 июня 2017 года, т.е. в день подписания договоров, а еще 43 400 000 тенге – он получил якобы 13 июня 2017 года. Иных документов у захвативших базу лиц не было. Далее, в течение четырех часов наш юрист объяснял сотрудникам правоохранительных органов основы гражданского права и что такое самоуправство. Но только после того как нас всех доставили к ОВД г. Капшагай, дежурному прокурору удалось объяснить захватившим лицам, что им нужно обратиться в суд, если они считают, что их права нарушены, и только после этого они частично покинули территорию базы. Частично, это потому что они оставили охранную организацию для охраны якобы своего имущества, которые с июля 2017 года запрещают ТОО «КРП-Темiр» вести деятельность и кому-либо заходить на базу. Уважаемый Генеральный прокурор (!!!) с июля 2017 года около 30 работников ТОО «КРП-Темiр» потеряли работу. С июля 2017 года бездействуют правоохранительные органы, позволяя этой охранной компании находиться на территории нашей базы. С июля 2017 года я не могу зайти на территорию своей базы и забрать свое личное имущество. С июля 2017 года я требую избавить меня от самовольно вселившейся на территорию нашей базы охранную организацию, но никому нет дела до моих проблем. Касым-Жомарт Кемелевич, мы точно живем в правовом государстве?
А дальше был суд, о котором я расскажу в следующей публикации.
