Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Моя Камбоджа

Я очень долго собиралась, всё думала, что пока не время подводить итог, но в тот момент, когда с моей руки спала та самая «красная веревочка», стало ясно – скучать по Камбодже больше нет смысла.

Написать про мою жизнь в Камбодже мне хотелось давно но, наверное, всё, что случилось там за полгода, нет смысла описывать. Эта статья будет скорее познавательной для тех, кто хочет посетить Камбоджу, но не знает с чего начать.

Три года назад, я даже не знала, где находится эта страна и что она из себя представляет. Мы с подругой собирались в обычный тайский отпуск, с планами заскочить на родину красных кхмеров и посмотреть локацию Лары Крофт - «Ангкор Ват», благо в Тае такие экскурсии очень популярны. Но что-то пошло не так…

В предыдущий наш отпуск, мы познакомились в Индии с учительницей из России, которая бросив школу, отправилась в кругосветное путешествие, она и сказала: «Если вы когда-нибудь будете рядом с Камбоджей, обязательно посетите Сиануквиль»! - Не вопрос вообще, - подумали мы, и оставили в покое ненавистный нам Тай (ненавистный, потому что, нам совсем он не понравился, видимо воздух не тот…).

ВИЗА

Взять билет на автобус от Бангкока до города Сиемреап (где находится сам храм Ангкор Ват) можно без проблем, в любом туристик-сервисе. Мы экскурсии никогда не брали, поэтому и в этот раз решили ехать своим ходом.  При выборе автобуса советую брать с «лежачими» местами, всё-таки удобней. Сразу скажу, что стереотипы о том, что будете ехать с кучей местных в тесноте и вони, можете оставить в том же Тайланде. =)

На границе всё же придется постоять, очереди там есть и иногда довольно большие. В связи с тем, что у каждого снимают отпечатки пальцев, это занимает много времени. Хотя время ожидания можно провести с пользой, вокруг вас будет томиться самая разнообразная молодежь со всей планеты.

Особо к туристам на границе вопросов не возникает, единственное, на что вам нужно обратить внимание, это если вы едете в Камбо только посмотреть и задерживаться там не собираетесь, то делайте однократную обычную визу (в то время она стоила 20$), если же хотите в этой стране задержаться на более долгий строк, то рекомендую сделать Бизнес-визу (стоимость 25$), разница в 5 долларов!

Ангкор Ват

Ангкор Ват это гигантский храмовый комплекс, где вы можете гулять хоть неделю, кататься на слонах, разглядывать лица на стенах и т.д.  ВАЖНО! Город возле храмового комплекса называется Сиемреап, поэтому доехать вам нужно до города и жить вы будете в городе, от которого на такси, тук-туке, а лучше на велосипеде сможете отправиться в Ангкор Ват.

Билет или пропуск вам выдадут прямо на въезде на территорию комплекса, там делают фото, там же вам на руки отдают готовую карточку. По поводу гида сказать не могу, никогда их услугами не пользовалась, все исследовали сами, общались с местными, которые не заучивают историю наизусть, а рассказывают что знают.

Полезно! Что нужно учесть, прежде чем отправляться в древнюю столицу кхмеров:

  1. Вы будете очень много ходить пешком по разрушенным временем и туристами храмам, поэтому одевайте максимально удобную обувь!
  2. Вход в некоторые (не во все) храмы запрещен в открытой одежде, юбках, шортах, топиках и т.д.
  3. Фотоаппарат вам тоже необходим, поверьте)
  4. Приезжать в Ангкор нужно до восхода солнца, возьмите с собой завтрак, и встречайте рассвет там, этот момент вы никогда в своей жизни не забудете!
  5. Постарайтесь хоть на пол часа задержаться в тех местах, где нет туристов, прочувствуйте дух этого крупнейшего, из когда-либо созданных, сооружения.

После того, как вы исследуете уже  все уголки кхмерской империи, в Сиемреапе есть еще чем заняться. Самой популярной после Ангкора экскурсией, является «плавучая деревня» - Floating Village. Сразу скажу, эту экскурсию сложно назвать веселой, для меня было очень печально, то как выживают там люди. Лодки-дома, дети на тазиках, и нищета – это всё так и есть, десятки людей застрявших на поверхности воды, они ловят рыбу и учат детей, как правильно зарабатывать у туристов доллар. Но не жадничайте, дети в Камбо это вообще отдельная тема, не зря ведь Джоли не смогла устоять!=)

Еще одной особенностью этого маленького городка является ночная жизнь… она не такая крутая, как вы могли подумать, но есть несколько мест, которые стоит посетить после насыщенного дня. Нашими излюбленными местами были бары Temple и Angkor What?, так же можно с интересом погулять по центральным улочкам, прикупить много необычных товаров и зайти на релакс-массаж.

Сиануквиль  (Кампонгсаом)

По пути в Сиануквиль отбросьте все размышления о смысле жизни, которые успели вас настигнуть после посещения храмов, так как впереди только отдых, пляжи, музыка и Сиамский залив! Именно в этом месте я провела большую часть своего незабываемого времени, для начала расскажу, что тут я жила, работала в баре на пляже, любила, заводила друзей и «находила себя»! Далее информация для пользы:

- Сиануквиль маленький город, но давно полюбившийся европейским молодым туристам-тусовщикам. Как мне кажется, привлекает их тут именно, отсутствие шика и блеска, 5-звездочных отелей и гламурных чик. Сюда на самом деле приезжают отдыхать! (на заметку девочкам, вам тут нигде не пригодятся шлепки на каблуках, я за полгода даже не красилась ни разу). Город имеет много пляжных районов, самым популярным считается Серендипити, тут все тусовки ночи напролет, отель можно смело брать на месте, но прямо у воды, как правило, гостиниц нет, так как вся береговая линия это кафе. Мы жили в отеле Family Bungalow (8$ двухместный номер в сутки), это в минуте от пляжа, чистые, красивые номера, очень приятный и уступчивый персонал.

Как только солнце опускается в залив, начинают работу бары! Мой самый любимый и родной, который я никогда не забуду, это бар Дельфин (Dolphin Shack), находится на пляже по левую сторону от центральной улицы. Там, как и везде – лучшее пиво, так как пивоваренный завод находится прямо там же в Сиануке, помимо этого различный популярный алкоголь, который в happy hours стоит 1$.

Не менее популярными считаются бары: пляжный «JJ’s», Utopia (на второй береговой линии), русский Бамбу Бар. Но не в обиду будет сказано, зато честно – на вечеринках не очень приветствуют русских, тут они успели подпортить себе репутацию.

Для тех, кто хочет отдохнуть от тусовок, тут предназначен другой пляж, находится он недалеко, но пешком не дойти, минут 12 на байке – пляж Отрес (Otres Beach). Это как раз то место, в котором хочется раствориться, впитаться в песок и быть смытым волной, я не знаю точно, но наверняка именно про это место пел Саша Васильев (Сплин) в песне «Сиануквиль»…

Про остальные пляжи писать нет смысла, они не по теме, есть сильно «местные», есть уже «русские» и конечно «Вип-пляжи», это не по мне, это не интересно. НО! Не вздумайте уезжать из Сианука, пока вы не побывали на островах…

Попасть на острова можно разными способами: взять экскурсию на день «3 острова», попасть на booze cruise (СОВЕТУЮ ВСЕМ!), отправиться на рыбалку на частной лодке с рыбаками, но это всё не то…  Все экскурсии на день, они классные, их стоит посетить, я была на каждой и могу сказать, это супер! Но вам нужно и самим отправиться на остров, прямо просто брать билет на «плавучий автобус» и дикарями ехать на «Кох Ронг» (Koh Rong). По приезду вас встретят плакаты «что делать, если вас укусила змея», «самые ядовитые змеи» и т.д. но я там видела только одну маленькую, зеленую змейку и всё тут. По отелям, тут также есть разнообразие. Мы жили в самых дешевых, так как в номере мы просто оставляли рюкзаки и забегали в душ. Для тех, кто любит комфорт, на выбор с видом на бескрайние воды или на джунгли. Мечтой для нас, было пожить в Tree house bungalow, в домиках на деревьях, но отель этот был по цене выше среднего (намного выше =)).

На острове обязательно нужно:

- Поплавать на байдарках

- ПОПЛАВАТЬ НОЧЬЮ, ОКРУЖЕННЫМ СВЕТЯЩИМСЯ ПЛАНКТОНОМ! (не знаю в какой период планктон светится, но сколько бы раз я не приезжала, он всегда там был)

- Сходить в поход в Джунгли

- Пройти на противоположный берег острова, абсолютно безлюдный и чистейший (чище воды я не видела нигде и никогда)

- Поесть местной еды за 50 центов.

- Понырять с маской (снорклинг)

- Для дайверов, это понятно, даже не стоит говорить, насколько там крутая подводная жизнь.

- И купаться, купаться и купаться…

В заключении, я скажу – я безумно влюблена в эту страну, в Сиануквиль, в этих людей и в их жизнь. Я наблюдала за русскими, которые переехали туда жить, я им белой завистью завидую! Всем кто туда только собирается поехать, я скажу одно – Это ваше путешествие, это ваши эмоции – НАСЛАЖДАЙТЕСЬ МОМЕНТОМ!!!

Но, лично для себя я решила, что нельзя «пускать корни» в каждом месте, где тебе понравилось, я еще не всё посмотрела на этой планете! =)

5
1
459

Еще по теме

Моя Камбоджа - Yvision.kz