Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Моя армия меня бережет?

Меняются министры, уходят прежние командующие региональными подразделениями, меняется концепция, а ничего, по сути, не улучшается. Напротив, в связи с геополитической обстановкой и возникновением новых рисков и угроз, у людей возникают обоснованные сомнения в реальной обороноспособности страны. Недавний трагический пример с гибелью новобранца в Актау возмутил всех казахстанцев. Возмутил, но похоже, многих не удивил. Поборы среди солдат, дедовщина и, что еще хуже, замалчивание со стороны командиров всех рангов – все это, к сожалению, стало для нас привычными вещами. Больно было смотреть на кадры матери, которая недавно проводила сына на службу, а его вернули «грузом 200». И это в мирное время! Сравнительно недавно на юге страны пропал другой солдат, тело которого нашли значительно позже. В этом деле тоже есть подозрения на дедовщину и поборы. Но разве мы слышали о громких отставках, отстранении от службы непосредственных начальников, вплоть до командиров воинских частей и экстренной пресс-конференции руководства Министерства обороны? Ничего этого нет. Понятно, эти проблемы появились не сейчас. Дедовщина – это, вообще, позорный пережиток советской армии. Но к проблемам, которые нам достались от СССР, добавились и другие. В первую очередь, это коррупция. Здесь можно приводить много примеров – практически каждый год нам дает новые истории. Вспоминается, как 5-6 лет назад под следствием оказались сразу 10 высокопоставленных офицеров, которые проходили по обвинению в хищениях. Не думаю, что открою военную тайну, если скажу, что именно такого рода хищения и внутренняя коррупция привела к взрывам на складах боеприпасов. Я об этом писал несколько раз, поэтому повторяться не стану. Однако в лишний раз подчеркну, что кроме каких-то дежурных привлечений к ответственности и объявлений выговоров, ничего конкретного сделано не было для дальнейшего недопущения подобных трагедий. Просто спросите простых людей, которые живут рядом с потенциально взрывоопасными военными базами – чувствуют ли они себя в безопасности? Большинство из них ответят отрицательно, учитывая, что у многих из них соседи или родственники сами служат в этих частях и знают ситуацию изнутри. Вообще, если «погуглить» наше Министерство обороны и дописать слово «скандалы», то выйдет целый ряд происшествий, начиная с того, как утонул БТР и заканчивая «военными парадами», которые устраивал шымкентский «пивной король» Тулешов. Если говорить о более свежих примерах, то до сих пор непонятно, что там с отечественными бронетранспортерами и их судьбой в тендерах. Такое ощущение, что генералы и чиновники от армии руководствуются не интересами обороноспособности страны и народа, а личными и, возможно, корыстными интересами.29,9K13:08

Мы, как общество и налогоплательщиками, можем и должны следить за всем этим. Но чаще всего мы не узнаем даже доли правды, которая скрывается за высокими заборами военных частей, за толстыми стенами Министерства обороны и в то, что творится в кабинетах следователей. По идее (и по существующему законодательству) за всем военная прокуратура, но про нее вообще ничего не слышно и не видно. Большинство казахстанцев даже не подозревает о существовании такого органа, не говоря уже о том, что знать его имя. На деле же главным военным прокурором является Дастан Сартаев. На этой должности он находится с 2018 года, поэтому самые скандальные истории, связанные с армией, включая взрывы в Арыс и Жамбылской области, происходили при нем. Но и Сартаева как будто все это не касается. Если он просто не может исполнять свои обязанности в силу возраста (практически пенсионер), то нужно кого-то помоложе и поэффективнее. Что касается нынешнего министра обороны, то скажу коротко – испытываешь какой-то испанский стыд за него. Просто ұят, когда взрослый человек выдает несуществующую казахскую поговорку, за которой четко читается что тебя куда-то далеко послали. А то, что он не стал отвечать на вопрос журналиста на государственном языке, вообще, если честно, не хочется комментировать – одно сплошное разочарование. Но это, по большому счету, не касается прямо поднятой мною темы. Впрочем, если касаться личных и профессиональных качеств Руслана Жаксылыкова, то нужно вспомнить, что его предшественник был уволен за безынициативность, то мы и сейчас не видим какую-то конкретную инициативность от Руслана Фатиховича. Я уже прежде писал о проблемах в армии. Но, как говорил выше, сейчас ее проблемы стали нам еще ближе. В связи с войной в Украине многие казахстанцы стали примерять российскую агрессию на себя. Заверения руководства Министерства обороны о том, что у нашей армии высокая боеготовность, честно говоря, не вызывают доверия. То же самое относится к комментариям, а точнее, отсутствии внятных комментариев по поводу постоянных передвижениях боевой техники в разных частях Казахстана и появления внутри страны военных машин северного соседа. Поэтому простой, но очень важный вопрос – сможет ли нас защитить казахстанская армия со всеми внутренними проблемами, когда она даже собственных солдат не может уберечь? @yyedilov

0
7
1001

Еще по теме

Моя армия меня бережет? - Yvision.kz