Мой путь до парка, или Прелести жизни в большом городе.
Я живу в Караганде. И все здесь на первый взгляд замечательно. Все-то у нас есть. Даже лишнего немного.
Как обычно, отправляемся на прогулку с сынишкой. Мы держим путь в Центральный парк культуры и отдыха. Пять минут, и мы возле остановки 1000 мелочей. Нас встречает громкая реклама, несущаяся из динамиков подземного перехода. Эта реклама вот уже несколько лет напевает: Хрустальная вода источник сил здоровья красоты ведь сделана она с любовью для тебя и всей земли. [оригинальные, если не сказать талантливые стихи, положенные на еще более талантливую музыку, хочется слушать это снова и снова]. Когда-то эта напевка была единственной на этой остановке. И крутилась нон-стоп. Почему квартиры возле Штуки такие дорогие? Я сочувствую людям, живущим там... Однако, это еще не все. Следом слышится человеческий голос, поясняющий в некоторых анатомических терминах, как я могу заразиться СПИДом. [не очень приятно слушать это громко, в присутствии маленьких детей]. Также тут можно услышать песенку Авраама Руссо, приделанную к рекламе свадебного салона.
А мы шествуем дальше. Памятник Н. Абдирову, перекресток, Сити молл. Волна новой рекламы, здесь разнообразнее, однако тоже уже выучено наизусть. Пицца, суси, японские подгузники... Проходя под телевизором, вещающим об этих благах цивилизации, всегда затыкаю уши. Ну ОЧЕНЬ громко.
Еще три минуты, и мы возле цирка. Здесь, на плошади перед цирком[как и во многих местах по городу], с недавних пор обосновались барыги, играющие на материнских чувствах. Надувные городки, машины и велики напрокат, паровозик... Отдохните, мамашки, отдайте нам свои деньги. чу! что это?! Я вас умоляю! Опять? Здесь я обычно быстро проскакиваю мимо барыг, дабы чадо не углядело, поэтому не помню о чем вещают в этом месте. Но это не беда, потому что громкие звуки-это будет первое, что встретит меня в парке. И снова о СПИДе. Здесь просвещение сменяется музычкой. [А мне-то казалось, людям хочется слушать в парке природу и тишину.]
Этого было мало, и чуть дальше в парке поставили еще один динамик. С другой песней. Причем в одном месте эти два потока сливаются в одну струю какофонии. И так, с музыкой и медицинским ликбезом мы прогуливаемся до челюстно-лицевой больницы, которая стоит в конце парка, поворачиваем, и... Слушаем все в обратном порядке.
Сказать по правде, в парк уже не тянет.
Так вот. Мне интересно, кто-нибудь замеряет уровень шума в таких местах? Соответствует ли аудиореклама нормам (каким?)? Хотя напрашивается вывод, что НЕТ и НЕТ. И все пущено на самотек. Деньги правят всем. А может это я такая, несовременная?
