Мой опыт заработка в интернете. Цикл постов о старте бизнеса в Казахстане. Пост 2.
Наверное только самые ленивые не искали способы заработка дополнительных денег в интернете. Хотя наверное с другой стороны, только они и искали их. Расскажу про мои поиски денег в мировой паутине.
Когда часто ищешь разные легкие способы заработать денег в интернете, а я такие и искал, ибо думал, что учась в университете я не смогу совмещать иной "бизнес" и учебу, то рано или поздно начинают попадаться разные "супер легкие" и "быстрые" методики заработка. Наверное мне надо было через это пройти.
В один день я вышел на так называемые хайпы и конечно же загорелся идеей быстрого заработка денег. Пример хайпов на сегодня - тут. Начал представлять как все будет офигенно и классно, когда я начну работать с этими "компаниями". История окончилась тем, что из 3х вложений по 200 долларов, я прогорел с двумя программами, а на третьем, более или менее стабильном проекте я смог вовремя вытащить прибыль сверху в размере 350 долларов. Чистый убыток - 50 долларов.
Советы тем, кто наткнулся в интернете на "инвестиционные программы", "высокодоходные партнерские программы" и другие названия хайпов (HYIP - High Yield Investment Program). Если Вы все таки решили рискнуть своими деньгами, польстившись на потенциальный выигрыш, то вот мои выводы:
1) Смотрите на сайт предполагаемой компании. Он должен быть добротным, качественным, но не слащавым и чересчур броским. Нужно, чтобы Вы видели, что в проект вкладывались.
2) Смотрите, принимают ли они Paypal, webmoney и другие авторизованные платежные средства. Обычно там левые платежные системы, которые никому не известны, но утверждают, что чуть ли не круче чем PayPal.
3) Ставьте процент на рефинансирование и на срок максимум месяц-полтора. В идеале - на недели 2. Потом из вырученных денег часть снова включите в оборот, чтобы не рисковать своими кровными.
4) Есть специальные форумы, где выводят мошенников. Вбиваете в google название вашей предполагаемой компании, добавляете знак + и пишете СКАМ. Что означает проект закрылся. Если проект на стадии закрытия или ведет себя подозрительно, то хайповские волки, которые зарабатывают на них приличные суммы, сразу дают об этом знать в своих блогах или форумах.
5) Если вдруг начинаются сокращения процентов, это верный сигнал, что пора выводить деньги. Выводите деньги. Не пудрите себе мозги что еще чуть-чуть итд. Выводите деньги, потом будет сложнее либо вообще невозможно.
Таким способом можно пощекотать себе нервы и подзаработать иногда хорошие деньги, но на длительный успех не стоит рассчитывать. Лучше всего это: прийти, вложиться, прогореть, отбить вложенные деньги и раз и навсегда решить, что такой халявы Вам не надо. Мне это поставило мозги на место, который хотел зарабатывать миллионы, только кликая по сайтам, либо разбогатеть сразу, только один раз вложившись (МММ) и то только деньгами, да и то мизерными.
Мой первый пост о перепродажах салютов Вы можете прочитать тут.
