Мой опыт эксплуатации: Sonata NF
С 2006 года, я первый хозяин, авто заменило Camry 20 (зубило 1997 года)

Итак начнем: авто приобреталось за 18 600 USD в Казахстане, у официального дилера. Обслуживалось "в белую", поэтому могу восстановить стоимость эксплуатации.
Sonata NF (или Соната 6), выпуск 2006 года, объем 2,4 литра. Комплектация: литые диски, обогрев зеркал, CD (MP3), ГУР, ABS, полный электропакет, центрозамок, кондиционер, подогрев сидений, АКП. Топливо Au 91-95. Потребление: в городе 12,0-12,5 (плюс 2-4 литра при включенном кондиционере летом), на трассе 10,5-11 литров.
Первое ТО: 2402 км - стоимость 2 340 тенге (апрель 2006 года)
ТО 5 685 км.:стоимость 13 730 тенге (август 2006 года)
ТО 10 108 км.: стоимость 8 812 тенге (март 2007 года)
ТО 14 325 км.: стоимость 18 885 тенге (июнь 2007 года)
ТО 26 700 км.: стоимость 29 370 тенге (декабрь 2007 года)
ТО 30 710 км.: стоимость 5 920 тенге (май 2008 года)
ТО 40 315 км.: стоимость 26 530 тенге (декабрь 2008 года)
ТО 50 575 км.: стоимость 25 170 тенге (июнь 2009 года)
ТО 59 758 км.: стоимость 22 530 тенге (октябрь 2009 года)
ТО 70 000 км.: стоимость 33 208 тенге (май 2010 года)
78 000 км.: замена тормозных колодок - 33 210 тенге
ТО 80 000 км.: стоимость 53 188 тенге (февраль 2011 года)
Это все плановые затраты. Из внеплановых:
Переехал в Алматы в конце 2009 и через полгода "сжег" гидроусилитель руля. Набирался практики в дворах, перетянул руль. Кроме ГУРа потребовалось заменить рулевую рейку. Цена опыта - 127 250 тенге (июль 2010 года).
Май и июль 2010 - работы и материалы для ходовой, стоимость 48 740 тенге и 12 350 тенге соответственно.
Поставил противотуманные фары - стали чаще уступать дорогу ))) Фары обошлись в 32 500 тенге, установка 21 630 тенге (январь 2011 года)
Работы по устранению кривых рук, установивших сигнализацию в 2006 году - 15 295 тенге (февраль 2011)
Противотуманки также подвели, одна из фар погасла через 2 недели - устранение проблемы - 4 тыс. тенге
Что нравится: машина не выделяется в потоке (для меня больше плюс, чем минус). Просторная внутри, вместительный багажник, яркие фары. Качественное лакокрасочное покрытие. Работа подвески: хорошо "глотает" ямы дорог, мелкая гребенка отражается по всей попе.
Что не нравилось в течении первого года: иногда, вялый и пустой руль, "задумчивый автомат", стук задней подвески на наших дорогах. Слабо чувствовались габариты машины (по сравнению с Camry 20)
Что бы улучшил (по пятилетнему опыту эксплуатации): шумоизоляцию колесных арок, при боковом встречном ветре появляется гул. Не хватает остроты управления.
Итого за неполные 5 лет эксплуатации:
535 018 тенге за 80 000 пробега. Сжег 10 000 литров бензина.
Стоимость одного километра - 12,02 тенге, включает бензин, и обслуживание. Опыт - бесценно ))
P.S. машина не продается и продолжает честно служить моей семье
