Перейти к содержимому

Мой любимый альбом Radiohead — In Rainbows

Если выбирать между всеми альбомами Radiohead, их седьмой альбом, In Rainbows, выпущенный в 2007, пожалуй, мой самый любимый. Этот альбом на мой скромный взгляд представляет собой самое прекрасное слияние Radiohead периода OK Computer с Radiohead периода Kid A, то бишь слияние гитарного рока и экспериментальной электроники. In Rainbows получился альбомом с более личностным содержанием, чем предыдущие альбомы, его лирика "схожа с лирикой OK Computer, но намного более ужасающая", как говорил Том Йорк.

Открывает альбом In Rainbows композиция 15 Step. При прослушивании этой песни словно поднимаешься по шаткой винтовой лестнице, где с каждым новым поворотом добавляются звуки - странные, неожиданные, но в конечном итоге удивительно гармонично переплетающиеся между собой в палитре цветов токсичной радуги.

Первые секунды напоминают торопящиеся взмахи электронных крыльев огромного насекомого. Затем добавляется визитная карточка Radiohead - голос Тома Йорка. Том задается философскими вопросами:

Как получилось, что я закончил там же, где начал?
Как получилось, что я закончил там, где ошибся?...

К компании большого насекомого и Тома Йорка незаметно добавляются ударные, которые задают песне интересную рамку. И вот на сороковой секунде вступает мелодичный гитарный риф, красивейший поворот, который разворачивает песню в новом направлении. Электронные детали, такие как эхо, настороженные звуки синтезатора, возглас детей "ееей", делают песню по-хорошему безумной. Кульминация происходит с присоединением бас-гитары, после которой голос Тома приобретает нотку агрессивного отчаяния, повторяя ранее заданные вопросы, оставшиеся без ответа.

 

Вторая моя любимая композиция - All I Need. Неспешный успокаивающий бит на грустном фоне растянутых синтетических звуков гипнотизирует с первых секунд. Вступает Том Йорк. Спокойно, даже немного безэмоционально, смиренно, он поет довольно депрессивные вещи:

Я - следующий эпизод,
Ждущий за кулисами

Я животное
Заточенное в твоей жаркой машине
Я все те дни
Которыми ты решила пренебречь...

Но вот добавляются эти волшебные звуки от ударов металлических пластинок молоточками, и постепенно песня начинает оживать, отряхиваясь от электронного смирения. Кульминация песни происходит с добавлением пианино и ударных, которые мгновенно поднимают градус напряжения песни до высшей отметки. Вместе с тем закипает голос Тома Йорка, который мечется между "это - неправильно" и "все в порядке".

Еще одна композиция, про которую бы хотелось упомянуть отдельно, завершающая альбом песня - Videotape, представляющая собой красивую меланхоличную балладу. В инструментальном плане это самая простая песня в альбоме, где на передний план выходит голос Тома Йорка, сопровождаемый пианино.

 

In Rainbows удивительный альбом, где каждая песня (помимо вышеупомянутых) содержит свою интригу, маленькую человеческую историю и глубину. Это зрелый альбом Radiohead, где они поднимают "всеобъемлющие" вопросы  "не о политике. О человеке".

8
3
586

Еще по теме

Мой любимый альбом Radiohead — In Rainbows - Yvision.kz