Мой лучший друг
Глава 1. Сладкие грезы
- Мам, ну купи мне собаку! - в который раз мучила свою мать маленькая Лена.
- Лена, ну зачем тебе собака?
- Ну мам, ну купи-и-и.
Лена увлеклась идеей покупки собаки с тех пор, как однажды ее одноклассница Маша привела с собой в школу своего пса. Овчарка - полугодка на полчаса подарила всему классу уйму радости и веселья. Виляя своим хвостом и облизывая в лицо каждого ребенка, он сам похоже был рад новому знакомству. Ребята радуясь с искренним желанием хотели понравиться собачке. Доставая из своих портфелей так любезно приготовленные матерями обеды, они угощали ими пса. В ход пошли бутерброды с колбасной начинкой, с сыром, пряники, яблоко, конфеты, пирожок, шоколадки, и даже вафли. А один мальчик додумался сунуть бедной собаке дохлую мышь, найденную им у себя в подъезде, и которой он собирался попугать девочек. Все это пес съел с удовольствием, любезно отказавшись только от мыши. Позже он преподнес все съеденное к ногам учительницы, которая вошла в класс намереваясь провести урок математики(конечно, в переваренном виде). Оскорбленная учительница непристойным поведением собаки пошла жаловаться к директору, на Машу конечно же. А собака потеряв ко всему интерес, побежала обнюхивать по углам кабинета, в поисках приключений, или же мыши. Кто его знает. После этого родители Маши, прибежавшие по зову директора, серьезно поговорили с дочкой, и забрали собаку домой. К величайшему огорчению детей, которые все же потом приступили к математике. Величайшая наука вытеснила собаку из умов детей. Но только у Лены эта мысль засела крепко в голове. Засела так крепко, как могут засесть только очень крепкие назойливые и упрямые мысли.
Но вернемся к настоящему. Лена каждый день не ленясь просила купить ей собаку. А мама всячески увиливала от темы. Мол, итак дел по горло, постирать надо, обед приготовить, дома убраться, в магазин за продуктами сходить, а ты тут со своими капризами. Не мельтеши под ногами Лена, вечером обсудим. А под вечер, когда увиливать уже некуда, отвечала:
- Мы же живем в квартире, где мы ее будем держать?
Но дело было не в этом. Вон, у соседа Димы в квартире обитает большущий доберман, и ничего. Собака прирученная, самостоятельно гуляет, можно сказать городская. Не удивлюсь, если окажется что она и на работу каждый день бегает, и с кондукторами в троллейбусах лается. Нет, дело не в этом. Сказать по секрету, просто маму Лены пугала перспектива каждый день убирать за домашним животным, смотреть за ней. Но Лена не сдавалась. Можно только позавидовать упорству девочки. Наконец мама капитулировала и сказала, что когда папа придет с работы у него и спросим. Довольная, мама ушла на кухню мыть посуду. А Лена хитро прищурила глазки. Хм. Нас этим не запугаешь, миссис отъявленная домохозяйка. Нас хлебом не корми, а мы добьемся своего. Уж мы то знаем подход к главному судье. Битва еще не окончена, миссис Прокурор. Хлопнув ладошкой по сжатому кулачку, в знак согласия со своей мыслью, она пошла делать уроки.
В восемь пришел отец. Уставший, голодный, требуя супружеской ласки и тарелку горячего супа. Когда все были в сборе на кухне, начался ужин. Отец ел и наслаждался гармонией и уютом своего дома. Он ел, наслаждаясь покоем, радуюсь что закончился утомительный рабочий день. А тем временем, мать с дочкой стреляли друг в друга глазами. И мать решила начать первой, прервав покой мужа:
- Миша, твоя дочь хочет завести дома собаку. Что ты об этом думаешь?
Отец похоже по этому поводу ничего не думал, потому что сразу же поперхнулся картошкой.
- Доча, зачем тебе собака? - спросил ошарашенно отец.
Довольная мама посмотрела на дочь вопросительным взором.
- Как зачем, папочка? Ведь это же собачка, она же такая милая. - ответила Лена, с таким видом, будто все этим сказано.
Но папа не понял. 1:0, в пользу вражеской стороны...

[фото взято из ramachan.deviantart.com]
