«Мой город будет стоять». Внимание регионам, мой родной Актобе
Я родилась и выросла в Актобе. После одиннадцатого класса решила получить высшее образование в Алматы. Там я провела четыре года. Скажу честно, первые три года я ужасно скучала по дому. Мне не хватало семьи. Помню, были такие дни, когда я ловила себя за очень странным занятием: да, иногда я старалась заглянуть в окна жилых домов, чтобы хоть немного почувствовать домашний уют, пусть и чужой, пусть с улицы, пусть всего на пять минут.
На четвертый год стало как-то легче. Видимо, мой мозг понимал, что скоро мы вернемся домой, и поэтому он отстранил все негативные мысли.
Мой знакомый сказал, однажды я уверенно заявлю, что «Алматы- моя первая любовь».
Да, это город мечты, свободы и контрастов. Я люблю Алматы, но пока не знаю насколько сильно. Звание первой любви я все-таки хочу отдать человеку.
Вообще, мои знакомые часто спорят о плюсах и минусах Южной столицы. А решать, что лучше Алматы или Астана- вообще излюбленная тема, кажется, всех жителей Казахстана. От себя добавлю, я не была в Астане, и меня туда не тянет. Вряд ли однажды я выберу жизнь в этом городе.
А что касается настоящего момента. Я выбрала жизнь в Актобе. И знаете, здесь тоже может быть интересно. Иногда мне, кажется, что западные регионы- это вообще отдельная планета. И дело не только в разных часовых поясах. Для тех, кто не знает, наше время отстает на час. Если во всей стране 12.00, то у нас, на западе, всего 11.00 утра. Когда мои подруги в Алматы уже вовсю работают, я только просыпаюсь.

Актобе – это город ветров. Астанчане, пожалуйста не спорьте со мной. Зимой у нас холодно, ветры сбивают с ног даже взрослых людей. Для себя я решила так: можно не худеть до тех пор, пока у ветра хватает силы меня подгонять. Кажется, идея так себе. Пусть я буду весить и 100 кг, стихия с легкостью со мной справится.
У нас совсем другой казахский язык. И от нас вы не услышите эти странные «дж», мы не говорим -«джаным», мы говорим- «жаным». А хотя нет, актюбинцы, как мне кажется, вообще редко используют в своей жизни телячьи нежности. Уже всей стране известно, что у нас живут самые грубые люди. Наверное, гордиться тут нечем, это я так..для справки.
Мои знакомые девочки, переезжая в Алматы, часто удивляются мужчинам и их поведению. Для них ужасно дико принимать мягкость парней Южной столицы: «Он открывает дверцу машины. Он накидывает на мои плечи пальто. Он подарил мне цветы». Да, в нашем городе с галантностью немного туго. Сама я с черствым отношением не сталкивалась (спасибо Вселенной за то, что посылала мне милых и воспитанных мальчиков). Но дорогие, актюбинцы, если читаете этот пост, пожалуйста, поучитесь у алматинцев, и не стыдитесь быть чуть мягче. Мы знаем, вы у нас воинственные, но сейчас не то время. Девочки желают нежности.
Бытует такое мнение, что девушка с Актобе может с легкостью влюбить в себя алматинца. Да так, что он забудет обо всех и обо всем. И да, он будет под каблуком. Лично, я в это не особо верю, хотя есть живые примеры. Ну, наверное, не мудрено, учитывая женскую жесткость и мужскую мягкость.

Больше всего меня радует, что мой город очень быстро развивается. Я и сама не заметила, как появились прокаты велосипедов, джаз-бар, киноклуб, кофейни и «русские блины». Вообще, все чаще мне кажется, что Актобе –это некое связующие звено для разных национальностей и городов. Мы считались крутыми, если бы сегодня существовал Великий Шелковый путь. У нас полно турецких ресторанчиков, и знаете, это вам не донерки, а полноценные кафе с хорошим обслуживанием и качественной кухней. Есть китайские предприятия, в частности «КазМунайГАз». Пару лет назад закончили строительство какого-то огромного здания. Между собой мы называем его «китайской стеной». Так же у нас есть «Русские блины». Это российское заведение, в нем можно попробовать очень –очень вкусные блины. Конечно, я надеюсь, что все ЭТО говорит о развитии региона, а не о его завоевании))
А еще Актобе- это город талкана и жента. В Алматы эти яства встретить можно, если повезет. Талкан делается из тары (это такой злак, маленькие желтые шарики, обычно их добавляют в чай для вкуса и запаха). Из талкана делают жент- мое любимое лакомство, конечно, это жирно и очень калорийно, но не забываем, я могу есть все, что хочу, пока у ветра есть силы меня подгонять))
Наши пенсионеры и инвалиды могут бесплатно ездить в общественном транспорте. У школьников и студентов есть скидка на проезд. Да, и тарифы не высоки- 55 тенге.
А еще Актобе- это город резиновых сапог. У нас тут огромный ассортимент и разнообразие. Сапоги черные, синие, желтые, прозрачные, на каблуках и на шнуровке. А все потому что, наш город грязный, просто до безобразия. Мне очень стыдно об этом писать, но что есть, то есть. Мы, жители, не понимаем, что произошло. Может Архимед,( предыдущий аким)обиженный на нас, забрал с собой в Костанай актюбинский асфальт? Я не знаю, но надеюсь, ситуация изменится.
У нас нет деревьев. Как-то раз в одном из ночных клубов в Алматы я познакомилась с парнем. Услышав, что я с Актобе, он прям воскликнул: « Где ваши деревья?». Что я могла ответить? Наверное, тоже в Костанае. Да, летом у меня такое ощущение, как будто я живу в пустыне. Постоянный ветер, обжигающий лицо и руки, невыносимая жара и не единого деревца.
Зато у нас почти нет смога и по ночам видны звезды. А еще стоит проехать совсем немного и можно оказаться на речке. У нас их две: Каргала и Илек. Действенный способ спастись от летнего зноя. Ах да, как же я забыла, Актюбинское море. Ну на самом деле –это водохранилище, в некоторых местах, оно уже, чем Весновка, но тем не менее, отдохнуть можно.

Сейчас я сижу и смотрю в окно. В Алматы давно наступила весна. А у нас только недавно растаял снег. Но мы то знаем, что до тепла еще далеко. Весь город замер в ожидании «Бес-конак». Каждый год, в начале апреля, в регионе наступает резкое похолодание. Есть такое поверье: в стародавние времена, пять путников шли по ночной степи, они попали в сильный буран, но не найдя места для ночевки, все пятеро погибли. И теперь каждый год, они возвращаются на землю в поисках приюта. Для нас «Бес-конак»- преддверие настоящей весны.
В Алматы есть горы и они прекрасны.
А у нас есть степи. Они бескрайние и великие. И очень меня влекут. Ну я все таки, дочь степей, как ни крути. Достаточно отъехать на несколько километров от города, и вы окажетесь в степи. Весной здесь цветут тюльпаны, летом все пространство пропитывается запахом полыни. И знаете, это мой любимый запах. Его я не спутаю ни с чем. Все, так как в легенде о великом Бейбарысе.

В Южной столице хорошо. Там я была счастлива. Но еще счастливее я стала, когда устав от трудностей и разочарования, я увидела в окне поезда родные места, степи, небо и дороги. Вот тогда, я поняла, что ничего не имеет значения, если есть дом, в котором тебя ждут.
Это моя личная Тара, она дает мне силы, так же, как и Скралетт. Передайте, P.Diddy, я его понимаю: «Tell the world I'm coming home. Let the rain wash away all the pain of yesterday. I know my kingdom awaits and they've forgiven my mistakes». И Ермен «Анти» Ержанов, я согласна с вашими словами о малой родине. Я тоже «чувствую энергию мест, где прошло мое детство. Этот город и сеть моя родина»
