Мотовозы уходят в историю
Воспетые байконурскими поэтами и бардами мотовозы – поезда для перевозки рабочих по космодрому Байконур – уходят в историю. Теперь сотрудники космодрома будут добираться из города к удаленным объектам космической гавани на комфортабельных автобусах, рассказали РИА Новости в Роскосмосе.
- Доставка сотрудников космодрома Байконур из города на рабочие площадки с ноября 2019 года будет осуществляться автобусным транспортом. Такое решение обусловлено тем, что автобусный транспорт более комфортен - закуплены новые автобусы туристического класса с кондиционерами, и экономичен по сравнению с железнодорожным транспортом, - рассказали в госкорпорации.
Переход на автобусное сообщение, вместо использования поездов, начался в 2018 году. Тогда для транспортного обеспечения Байконура было закуплено 11 автобусов Yutong. Это позволило с начала 2019 года перевести на автобусное сообщение 31-ю стартовую площадку ракет «Союз» и 112-ю площадку космодрома, где располагается монтажно-испытательный корпус ракет-носителй «Союз», отменив рабочие поезда.
Грузовые перевозки на Байконуре, как и прежде, будут осуществляться по железной дороге, уточнили в Роскосмосе.
В настоящее время общая протяженность железнодорожных путей, проходящих по космодрому, составляет около 510 километров (470 километров общих и 40 километров путей специального назначения).
Наша справка
Традиционно перевозка рабочих по космодрому Байконур осуществлялась специальными поездами, состоявшим из вагонов-купе, которые тянули маневровые тепловозы. Байконурцы ласково называли эти поезда «мотовозами».
Проезд к месту работы для сотрудников космодрома всегда был бесплатным.
На территории Байконура расположено 22 железнодорожные станции: Городская, пригородная, Западная, Юбилейная, Прогресс, Северная, Кубань, Восточная и др.
Каждая станция - это либо стартовая площадка, либо монтажный корпус, либо завод.
Путь от станции Городская, расположенной в черте города, до самой отдаленной станции железнодорожной сети космодрома, занимает три часа.
По материалам РИА Новости
Фото из архива Байконура
